В полуфинал четвёртый год подряд

В тяжёлом драматичном поединке подопечные Шамиля Тарпищева одолели в четвертьфинале Кубка Дэвиса сборную Чехии. В полуфинале российским теннистам предстоит провести выездную встречу со сборной Аргентины.

До начала матча с чехами шансы сборной России оценивались чуть-чуть повыше. Во-первых, наша команда играла дома, где, как известно, «и стены помогают». Во-вторых, хозяева выбирают покрытие «под себя» (Тарпищев выбрал грунт). В-третьих, класс наших игроков объективно выше. В-четвёртых, россияне последние три года неизменно преодолевали четвертьфинальный барьер. Вот только все эти факторы могли и не сработать. Чехи приехали в Москву отнюдь не отбывать номер. И уже в первый день началась упорнейшая борьба.

Выставив на стартовый матч Марата Сафина, Тарпищев удивил очень многих. Дело в том, что Марат начал этот сезон, мягко говоря, не слишком удачно. На грунте у нас сейчас наиболее сильны Игорь Андреев и Николай Давыденко. Вот только оказалось, что на Малой спортивной арене «Лужники» положили не очень «правильный» грунт. Отскок мяча был не таким высоким, как обычно. Что-то изменить с покрытием было уже нельзя. Наверное, во многом именно поэтому Тарпищев решил рискнуть. Как выяснилось, он не прогадал.

Сафин очень тяжело входил в игру. Первый сет проиграл на тай-брейке. Затем уступил второй. И вот тут произошла удивительная метаморфоза – на третий сет вышел совсем другой Марат. Сафин заиграл чуть побыстрее, чуть помощнее. Стал менять направление ударов. И его противник Томаш Бердых дрогнул. Итог – первое очко в копилку российской сборной. Однако второе очко в первый день взять не удалось. Радек Штепанек вчистую переиграл нашего Игоря Андреева.

Во второй день на корт вышли пары Штепанек/Визнер - Андреев/Давыденко. В паре чехи по рейтингу были сильнее. Скажем, Павел Визнер занимает сейчас пятое место в парной классификации. Но именно Визнер в этот вечер оказался слабым звеном. Во всяком случае, именно на его подачах россияне сделали решающие брейки в третьей и четвёртой партиях.

Всё решалось в третий день. Как и ожидалось, тренер сборной Чехии Ярослав Навратил выставил на четвёртую встречу Томаша Бердыха. Тарпищев же достал из колоды свой козырь – на корт вышел Николай Давыденко, который, между прочим, до этой игры выиграл у Бердыха шесть партий, не проиграв ни одной. Скажем откровенно, чех выглядел посильнее. Но когда игра доходит до пятого сета, многое решает не только мастерство и выносливость, но и везение. Давыденко откровенно повезло. При счёте 2:1 в свою пользу Бердых подвернул голеностоп и дальше играть не смог. Счёт в матче стал 3:1 и последний матч уже ничего не решал.

В итоге сборная России в четвёртый раз подряд вышла в полуфинал Кубка Дэвиса. Нашими соперниками стали аргентинцы, которые дома одолели шведов. Игра пройдет в Буэнос-Айресе. Практически наверняка хозяева выберут грунт…

Кубок Дэвиса. 1/4 финала. Москва. МСА «Лужники». Грунт.

Россия- Чехия – 3:2.

Первый день

Марат САФИН – Томаш Бердых – 6:7 (5:7), 4:6, 6:3, 6:2, 6:4.

Игорь АНДРЕЕВ – Радек Штепанек – 3:6, 2:6, 4:6.

Второй день

Игорь АНДРЕЕВ/Николай ДАВЫДЕНКО - Павел Визнер/Радек Штепанек - 3:6, 6:3, 7:5, 6:4.

Третий день.

Николай ДАВЫДЕНКО - Томаш Бердых - 6:3, 2:6, 6:7 (5:7), 6:3, 1:2, 40:40, отказ из-за травмы. Марат САФИН - Лукаш Длоухы - 3:6, 3:6.

Барсы и Магнитка одержали первые победы в плей-офф Таранова вызовут в первую сборную