"Амурские залежи" Ишаева?

Недавно когда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с министром по развитию Дальнего Востока Виктором Ишаевым и сообщил, что ожидает от него усиленной работы, а также попросил его коллег по другим ведомствам содействовать ему.

Виктор Ишаев был назначен на данную должность в мае этого года. Ранее занимал должность губернатора Хабаровского края. Напомним, что пост губернатора края давал Виктору Ишаеву массу возможностей. В его владениях находились как наземные так и подземные ресурсы. Будучи главой края он успел многое сделать. Также он награжден медалями и орденами. Но все равно край так и остался в списке отстающих и неблагополучных регионов страны. Зато близкие ему люди успешно владеют развивающимися предприятиями, которые известны не только в Хабаровском крае, но и за пределами.

Социально-экономическая ситуация тоже неблагополучна, задержки по выплате зарплаты общей суммой более 400 млн рублей. В катастрофическом состоянии находятся горнодобывающая, лесная и строительная отрасль.

Везде все плохо, но компания «Амур» процветала, так как Виктор Ишаев выделял территории на которых находятся залежи золота и платины. Заметим, эти территории выделялись без проведения аукционов и конкурсов. Как всем известно «Амур» - это крупное предприятие по добыче ценных металлов в регионе. В 2003 году у предприятия была отозвана лицензия на добычу полезных ископаемых. Именно тогда ведомство приняло решение начать проверку законодательства по добыче и обороту ископаемых .

Реклама на веке

Тогда было отозвано 26 лицензий. Именно при выдаче этих лицензий были выявлены нарушения. «Амура» лишили 9 лицензий. В то время Виктор Лопатюк – близкий друг Ишаева возглавлял предприятие. Волшебным образом сотрудники проводившие проверку оказались в тюрьме. В результате против главы «Амура» при содействии Москвы, было возбуждено уголовное дело. СМИ связали эту историю с получением контрольного пакета акций предприятия сына Ишаева. «Амуру» достался заказ на строительство спортивного комплекса «Платинум-Арена», который оценили в 57 млн долларов.

Также нельзя оставить без внимания факты из жизни сына Ишаева – Дмитрия, у которого был общий бизнес с криминальным авторитетом Юрием Масленниковым по кличке «Краб». Им принадлежал ночной клуб «Рио» в Хабаровске. Затем «Краб» выкупил у Дмитрия Ишаева долю клуба. В прошлом Масленников был учителем физкультуры и к тому же хорошим психологом. Ишаев очень привязался к авторитету. «Краб» и Дмитрий Ишаев даже называли друг друга «братьями».

В 2005 году Масленников плотно работал с Виктором Ишаевым при помощи сына, а также выполнял его специфические поручения. За годы работы с Ишаевыми «Краб» накопил криминальный архив. При помощи этого архива он сможет манипулировать Ишаевым.

Правильно ли поступило правительство страны назначив на пост министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева? Судя по его богатой биографии и связями с криминалом, теперь никому не известно, что станет с краем и какие действия будут проводиться для улучшения жизненного уровня.

Реклама на веке
Гознак оценил будущее безналичных платежей в России Коллекторов выведут из тени