Странная слепота Сергея Фридинского

Странная слепота Сергея Фридинского
Фото: http://oboznik.ru/
Из-под носа главного военного прокурора украли 3 миллиарда рублей. Дело «Оборонсервиса» набирает обороты. Следственные действия идут полным ходом, появляются все новые фигуранты. На этом фоне более чем двусмысленной выглядит положение военной прокуратуры.

Ведь следствие ведет Главное военно-следственное управление СКР – а где же военная прокуратура, возглавляемая Сергеем Фридинским? Хищения осуществлялись на протяжении многих лет, во многих городах – за бесценок (но, разумеется, либо на «свои» структуры, либо за бешеные откаты) распродавалось военное имущество, а военная прокуратура везде имеет своих представителей. Одной из важнейших ее функций является борьба с коррупцией и хищениями в армии. Где были военные прокуроры все это время?

Странная слепота Сергея Фридинского

На настоящий момент следствие считает, что украдено не менее 3 млрд. рублей. Гигантская сумма! Военная прокуратура ничего не видела? А ведь в отчетности у нее все в порядке – преступления, в том числе и хищения, регулярно раскрываются, виновные несут наказания. Украли пару сапог. Украли сотню литров бензина. В части украли продукты питания. Такие дела военная прокуратура раскрывает быстро и оперативно. А вот как дело касается «больших начальников» - тут на нее нападает необъяснимая слепота.

Реклама на веке

Прошлым летом военные следственные органы возбудили уголовное дело против начальника штаба Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина – ни много ни мало, как по факту подделки документов, в результате чего пострадал заслуженный боевой офицер. Ну а военная прокуратура закрыла дело, сочла факт «малозначимым». Судьба боевого офицера для военной прокуратуры, значит, факт малозначимый – как и склонность генерала к подделке документов. Не потому ли, что Переслегин не только сам является «многозвездным генералом», но и любимчиком начальником Генштаба Николая Макарова?

Впрочем, позже военное следствие обнаружило новые преступления, совершенные Николаем Переслегиным – квартирные махинации и использование рабского труда солдат. Это уже настолько вопиюще, что на сей раз военная прокуратура, как ни старалась, не смогла закрыть возбужденные по этим фактам уголовные дела.

Все дела, касающиеся высших должностных лиц Минобороны, естественно, находятся в зоне особого внимания Сергея Фридинского. Про дела Переслегина мы уже знаем. А вот дело начальника Генштаба Николая Макарова.

В 2003 году, будучи командующим Сибирским военным округом, Макаров на средства военного бюджета, то есть за государственный счет, построил себе личную дачку в Наро-Фоминском районе Московской области стоимостью ни много ни мало 10 млн. рублей – в ценах, естественно, 2003 года. Было возбуждено уголовное дело. Где оно? В сейфе у Фридинского. Хода ему Фридинский не дает уже много лет и, как пишут в СМИ – использует это дело, чтобы удерживать Макарова «на крючке».

Зависимость Макарова от Фридинского, позволяет последнему получать инсайдерскую информацию о делах в ближайшем окружении министра обороны.

Т.е., по сути, Фридинский, вместо работы, развлекается плетением интриг. Проще говоря – использует, в личных целях, зависимое положение фигуранта уголовного дела Николая Макарова, вместо того, чтобы привлечь того к ответственности и, заодно, взыскать в пользу государства украденное. Ведь срок давности по масштабному уголовному делу Начальника Генерального штаба Макарова не истек, и получается, что привлечение его к ответственности, как и возмещение причиненного государству ущерба тормозится только Фридинским.

Хуже того: на фоне этого показательного бездействия Фридинского, расхититель государственных средств не только не понес наказания, но продолжает управлять армейским строительством – а, значит, и финансовыми потоками, открывающими ему доступ к возможности значительно более масштабных, чем в 2003 году, хищений. Не слишком ли это дорогая для страны плата за возможность для Фридинского, в качестве развлечения, «подглядывать» за министром обороны глазами Николая Макарова?

Дел по военным руководителям, лежащим без движения у главного военного прокурора, не так уж и мало. Что их объединяет – все эти дела касаются лиц, близких к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову и начальнику Генштаба Николаю Макарову – ну и к самому Фридинскому.

Зато настоящих боевых генералов главный военный прокурор преследует «по полной».

Вот, например, герой российско-грузинской войны 2008 года генерал Анатолий Хрулев, получивший тяжелое ранение во время этой войны. В прошлом году он был осужден за незаконное получение квартиры, скрыв то обстоятельство, что имеет дом в Подмосковье. За дело наказали боевого генерала? За дело. Но вот пикантная деталь – Хрулев не входил в «ближайшее окружение» Сердюкова и Макарова, и более того, конфликтовал с ними по вопросам военного строительства.

А вот генерал-лейтенант Анненков, являющийся помощником Фридинского. Причем никакими прокурорским функциями он не занимается, а обеспечивает быт главного военного прокурора. Ему Фридинский выхлопотал квартиру в Москве от Минобороны, хотя никакого отношения к оборонному ведомству его верный наперстник не имеет. Чтобы придать хоть какую-то видимость «законности», квартира Анненкова в Ставрополе стоимостью 5 млн. рублей была обменена на квартиру в Москве стоимостью 25 млн. рублей. Такой вот «равноценный обмен»! Может быть, это мошенничество? Фридинский так не думает. Не только уголовного дела по этому факту нет – он сам и помог осуществиться этому «обмену».

Впрочем, самого себя Фридинский тоже не обижает. Еще в 1997 году, будучи военным прокурором СКВО, он, используя свое служебное положение, получил в Ростове-на-Дону 2 служебные квартиры на Театральном спуске общей площадью 160 кв м. Неплохо на семью из 3 человек!

Ростовские газеты тогда подняли шум, но тогдашний покровитель Фридинского – командующий СКВО, позже – полпред президента Анатолий Казанцев помог ему избежать ответственности. В результате Фридинский приватизировал эти квартиры, а когда, после перехода на работу в Генпрокуратуру, та купила ему элитную квартиру в Москве – продал их. Ну а в своих интервью главный военный прокурор любит рассказывать о том, как он помогает бесквартирным офицерам. Сидя на своей госдаче – кстати, в советское время главный военный прокурор такой привилегией не пользовался.

Интересно посмотреть на денежные доходы Фридинского. Они совсем неплохи – согласно его декларации, в 2011 году они составили 3,5 млн. рублей. Немалую их часть составляет специальная надбавка, которую дают за работу с радиоактивными материалами. Это дает главному военному прокурору 60-80 тыс. рублей ежемесячно. На каком основании кабинетный служащий Фридинский получает надбавку, призванную компенсировать риски постоянной работы под угрозой радиационного поражения? Этого не знает никто.

Аналогично обстоит дело и с пенсией, которую Фридинский получает как военный пенсионер. Существует решение Конституционного суда, которое запрещает выплату государственных пенсий лицам, продолжающим работать на государственной службе. Почему же тогда Фридинский получает ее? Он нашел какую-то лазейку в законе, позволяющую это делать, или это вообще незаконно?

Помимо этого, главный военный прокурор получает еще одну надбавку, так называемые «боевые», которые положены ветеранам военных действий. Отметим, что все его участие в войнах сводится к нескольким визитам в Ханкалу, где располагался хорошо охраняемый штаб группировки федеральных войск. «Герой» Фридинский встречался там с руководством. Ни одного выстрела в сторону противника он не сделал. Риски при этом Фридинский нес не больше, чем бригада артистов, приезжавших выступить перед военнослужащими. За что же у Фридинского боевые ветеранские надбавки?

В сентябре этого года Счетная палата провела проверку в Главной военной прокуратуре и выявила нецелевые расходы на несколько десятков миллионов рублей. Это, помимо прочего, касается нарушений в исполнении приказа 1010, согласно которому военнослужащие могут получать премии за особые достижения по службе. Размеры этих премий весьма существенны – сотни тысяч и даже миллионы рублей. Несколько раз Фридинский назначал такие премии и себе, и ряду своих приближенных, всего нескольким десяткам человек.

Только вот пикантная деталь – ни он сам, ни эти его приближенные военнослужащими не являются, а значит, эти премии им в принципе не положены. Однако выплачивались, что и выявила Счетная палата.

Любит Сергей Фридинский и отдохнуть «по-человечески» - раза 3 в год. Обычно в отелях премиум-класса за границей, куда летает, разумеется, бизнес-классом. Да еще не один, а с семьей и челядью. Тут его немаленькой заплаты не хватит! Однако – летает. Кто оплачивает эти поездки? Неизвестно. Зато известны его поездки по стране. Вот совсем недавно, в декабре 2011 года он отдыхал в филиале санатория «Кисловодский», принадлежащего Минобороны. Занимал сразу 3 люкса – в одном сам, в другом няня с внуком, в третьем дружок – военный прокурор Южного военного округа Милованов. Выехав, не доплатил 72 тыс. рублей. Видимо, просто не обратил внимания на такую «мелочь».

Странная слепота Сергея Фридинского

А еще главный военный прокурор обожает «инспекции». Ну, то есть – приехать в какой-нибудь регион и ознакомиться с тем, как там поставлена работа, что-то улучшить, нерадивых наказать. Как происходят эти инспекции, хорошо известно. Не так давно, много шуму наделали фотографии, живописующие такую его «инспекционную поздку» на Дальний Восток. Элитные спиртные напитки под черную и красную икру, камчатских крабов – с банькой в горячем источнике. В обществе криминальных авторитетов – королей «икорной мафии».

Все это хорошо известно руководству Минобороны. Но реакции – никакой. Не потому ли, что Фридинский, будучи не просто прекрасно осведомлен о коррупционных порядках, царящих в министерстве, а имея документы об этом, кладет их «под сукно»? Как говорится – «ты закроешь глаза на мои грехи, а я – на твои».

Слабо верится, что столь масштабные хищения, как в деле «Оборонсервиса», могут пройти «мимо» Главной военной прокуратуры. Так в чем же была ее роль? Просто в том, чтобы «не замечать» их? А может – «юридическое сопровождение» коррупционных сделок, ведь в ГВП работают отнюдь не дурные юристы.

Напомним, что ранее руководство страны уже давало Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке поручение разобраться в ситуации и принять меры к распоясавшемуся от безнаказанности и бесконтрольности Главному Военному прокурору Сергею Фридинскому. Однако воз и ныне там.

Остается надеяться, что вскрывшиеся на беспрецедентно сильном скандале вокруг Минобороны факты, послужат основанием для Президента Владимира Путина и руководителя Администрации Президента Сергея Иванова проявить жесткость по отношению к руководству Главной военной прокуратуры. Вероятно, что такая реакция политического руководства страны будет логичной по отношению к силовой структуре, превратившейся, по сути, в «государство в государстве». Более того - явно решившей, что она может иметь собственные интересы, идущие вразрез с интересами государства.

Тогда, на сей раз, Главное военное следствие не только доведет резонансное дело Минобороны до логического конца, но выяснит и роль в нем Военной прокуратуры, и лично Сергея Фридинского.

Реклама на веке
Суд США отклонил жалобу Apple о высокой плату за патенты Motorola Иванишвили сократит расходы на президента