«Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?
Фото: http://900igr.net/
Во время принятия в первом чтении Госдумой закона об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, который дал огромные полномочия председателю Верховного суда РФ РФ Вячеславу Лебедеву, произошел громкий политический скандал.

Как выяснилось, оппозиционные депутаты решили обратиться в следственные органы для проверки связи Вячеслава Лебедева, теперь уже бывшего председателя Ставропольского краевого суда Александра Корчагина и арестованного по подозрению в организации ряда убийств депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, сообщили корреспонденту The Moscow Post в КПРФ.

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Депутаты просят проверить связь Вячеслава Лебедева с «судейской мафией»

Реклама на веке

Сегодня Госдума РФ в первом чтении приняла президентский проект закона, предусматривающий изменение Конституции в части создания объединенного суда на базе Верховного и Высшего арбитражного судов РФ. Согласно этой реформе Верховный суд РФ (ВС) фактически «поглотит» Высший Арбитражный суд РФ (ВАС), а председатель ВС Вячеслав Лебедев заберет себе все полномочия руководителя ВАС Антона Иванова, который вообще в структуру нового судебного органа не войдет.

Впрочем, ряд оппозиционных депутатов из КПРФ и «Справедливой России» оказались насторожены таким большим политическим влиянием, которое приобретет глава Объединенного суда. Все дело в том, что, по словам представителя КПРФ, имеющего отношения к судебной системе, «в последнее время Вячеслав Лебедев оказался серьезно дискредитирован из-за его предполагаемой связи с экс-председателем Ставропольского краевого суда Александром Корчагиным и депутатом законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Зириновым».

Так что теперь ожидается, что депутаты от КПРФ попросят проверить следственные и надзорные органы информацию о взаимодействии Лебедева с так называемой «судейской мафией».

Как «ушли» Корчагина?

Отметим, что ранее из-за этого скандала, связанного с судейской мафией, уже ушел в отставку глава Ставропольского крайсуда Александр Корчагин, который так и не дождался ответа Кремля. При этом с 10 декабря по 24 октября Корчагин возглавлял краевой суд фактически незаконно!

Итак, Александр Корчагин подал заявление задолго до августа. И уже 12-13 марта он был рекомендован ВККС на должность председателя Ставропольского краевого суда. Решение президентом не было принято до 24 октября, когда и появилось соответствующее заявление Корчагина о нежелании больше ждать кремлевского решения.

Конкурс на замещение вакантной должности председателя Ставропольского краевого суда был объявлен еще в июле этого года, за месяц до истечения срока пребывания на этом посту Корчагина. Глава крайсуда снова собрал все документы для представления на эту должность, квалификационная комиссия их рассмотрела, утвердила и отправила в Администрацию Президента РФ. Однако положительного ответа Корчагин так и не получил, и поэтому он решил отозвать свои документы. Истинные причины отказа в назначении на должность после рекомендации ВККС мы вряд ли узнаем ведь процедура отбора, как утверждают специалисты, туманна, а причины отказа кадровой президентской комиссии (ее полное название – комиссия при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов) вообще непрозрачны.

Кремль «обезглавил» ставропольскую Фемиду?

Впрочем, по мнению экспертов, такое затягивание с утверждением (или не утверждением) кандидатуры Корчагина со стороны президентской комиссии объясняются тем, что Лебедев до последнего момента лоббировал переутверждение Корчагина главой Ставропольского краевого суда, а Кремль последовательно выступал против этого из-за подозрений, что Корчагин связан с так называемой судейской мафией.

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Александр Корчагин

Поговаривают, что в Кремле «посоветовали» Лебедеву перестать помогать Корчагину, а тот в свою очередь, по слухам, сообщил Корчагину, что ему стоит самому снять свою кандидатуру. Однако, тут разгорелся еще один скандал, связанный с явными нестыковками в датах. Так, если срок полномочий Александра Корчагина истек 10 августа, то в каком статусе он пребывал до 24 октября?!!

И почему вплоть до 29 октября 2013 года на сайте Ставропольского крайсуда Корчагин значился в ранге председателем!!! Так это получается, что после окончания полномочий Корчагин еще три месяца фактически незаконно был председателем суда, не взяв даже формальную приставку «исполняющего обязанности», как, к примеру, его заместитель по гражданским делам – ныне и.о. председателя Ставропольского краевого суда Сергей Шевченко?!

Но почему же Корчагин не ушел в отставку и не стал и.о. после 10 августа?! Да, вероятно, он даже предположить не мог, что с таким-то «крутым лоббистом», как Вячеслав Лебедев, Кремль сможет «продинамить» его (Корчагина) с переназначением!

Зиринов подвел Корчагина «под монастырь»?

Однако, после крупного криминального скандала с депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от фракции «Единая Россия» Сергеем Зириновым, в котором оказался замешан и сам Корчагин, последнего в Кремле переутверждать на должность главы краевого суда категорически отказались. Ведь Корчагина не раз причисляли к так называемой «судебной крыше» Зиринова!

Напомним, что Зиринов, который сидит в депутатском кресле уже третий срок подряд, не только владеет многими бизнес-объектами в Анапе, но и контролирует многочисленную армянскую диаспору Анапы.

Его арестовали 22 февраля 2013 года после того, как произошло покушение на заматамана Анапы Николая Нестеренко, в результате чего Нестеренко был ранен, а его водитель Виктор Жук — убит. Вместе с Зириновым были арестованы его водитель по кличке Химик, и начальник зириновской охраны, бывший работник спецслужб Андрей Мирошников.

Кстати, по данным СМИ, непосредственным исполнителем убийства (штатным киллером) «банды Зиринова» был именно охранник Зиринова.

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Сергей Зиринов

Причем журналисты пишут, что охранник Зиринова рассказал следствию о еще одном убийстве – об устранении Салмана Набиева , бизнес которого, по слухам, пытался отобрать Зиринов.

Так предприниматель Салман Набиев владел сетью магазинов бытовой техники «Орбита». В 2004 году «представители армянской диаспоры» заинтересовались магазином Набиева в Новороссийске, на пересечении улиц Энгельса и Толстого.

Переговоры между Набиевым и представителями диаспоры шли сложно.

В итоге в 2004 году Салман Набиев был убит в Новороссийске около своего дома, на улице Свободы. Два киллера подъехали на машине и расстреляли бизнесмена из пистолета ТТ.

По предварительной информации следствия, в устранении Набиева участвовал и охранник Зиринова. Так что, кто был заказчиком убийства Набиева, догадаться несложно!

Более того, недавно общественности стало известно об обнаружении под Анапой захоронений людей.

Тайные захоронения жертв бандитского беспредела под Анапой.

На данный момент опознаны еще двое из предполагаемых «прошлых жертв Зиринова». Это Виталий Садовничий и его гражданская жена Ольга Иванькина. В черепах обнаружены следы пулевых ранений. Они пропали летом 2002 года. По одной из версий, их убийство может быть связано с анапским санаторием «Малая Бухта». В начале двухтысячных Виталий Садовничий был главным бухгалтером санатория, затем стал гендиректором. Вскоре после этого Виталий Садовничий и Ольга Иванькина исчезли.

Кстати, ранее СМИ со ссылкой на бывшего майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского, передавали, что перед исчезновением Садовничий написал заявление, что его избивает Зиринов, требует передать ему печать от санатория и генеральные документы.

В итоге Зиринов смог получить контроль над санаторием «Малая Бухта»…

По сути, это был классический по тем временам рейдерский захват, а Садовничего и Иванькина, по всей видимости, убили по приказу Зиринова!

Так что доказательства вины Зиринова, по версии следователей, очевидны, а преступления его банды ужасающие! Казалось бы, кто же мог взяться за защиту Зиринова после все того, что он сделал?! А ведь в Анапе ходят слухи, что интересы Зиринова защищают председатель ВС Вячеслав Лебедев и бывший руководитель Ставропольского краевого суда Александр Корчагин!

Кто защищает «зверя»?

А ведь российские оппозиционеры довольно давно раскрыли общественности круг «покровителей» господина Зиринова. Так, к примеру, по информации партии «Яблоко», главной опорой и гарантией безграничных возможностей депутата Зиринова являлись его тесные дружеские и деловые связи с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. По свидетельствам анапчан, Лебедев имеет отношение к построенному на берегу Черного моря и контролируемому Зириновым элитному комплексу «пляж-отель» Яхт-клуб «Золотая бухта»».

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Вячеслав Лебедев

Более того, как пишет пресса, процессуальные действия в отношении Зиринова уже усложняются из-за его знакомства с председателем Верховного суда Российской Федерации Вячеславом Лебедевым.

По некоторым сведениям, Вячеслав Лебедев летом отдыхает в отеле «Золотая Бухта», который «курирует» Сергей Зиринов.

СМИ утверждают, что во время визита председателя Верховного суда пляж «Золотой Бухты» берется под охрану и перекрывается...

Суд для «мафии»?

С учетом того, что связь Лебедева и Зиринова кажется очевидной, возникает вполне логичный вопрос: «А что думают об этом скандале в самом судейском сообществе? »

К счастью судья Дмитрий Новиков, который лично знает Вячеслава Лебедева, не побоялся и рассказал прессе все о коррупции в судейском сообществе!

Так судья Новиков в своем интервью рассказывает о визитах «анапских друзей» к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

«…Все они всегда были гостями на торжествах уважаемого председателя Верховного суда РФ Лебедева В.М. – отвечали за стол, организацию мероприятия и соответствующую программу . Имели честь быть представленными и прислуживать входящему в пятерку высших должностных лиц нашего государства Лебедеву», - заявляет Новиков.

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?  «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Дмитрий Новиков и Вячеслав Лебедев (на отдыхе в Краснодарском крае)

Причем, под «анапскими друзьями» Лебедева судья Новиков понимает элиту судей юга России, которые, очевидно, и образуют ту самую «судебную мафию». Так, судя по словам Новикова, к этому «судебно-мафиозному сообществу», как считают эксперты, можно отнести (теперь уже бывшего) председателя Ставропольского краевого суда Корчагина, председателя Краснодарского краевого суда Чернова - «крестного отца» Корчагина, у которого он был заместителем), экс-заместителя Корчагина, бывшего председателя Анапского суда, а ныне и.о. председателя Ставропольского краевого суда Шевченко, помощника председателя Ставропольского краевого суда Александровича - «консильере» (если вспомнить сицилийскую иерархию), а так же арестованного за соучастие в убийствах в Анапе, депутата Сергея Зиринова .

Отметим, что, по мнению борцов с коррупцией, все эти люди образуют «порочный круг» и представляют собой настоящую «судебную мафию».

Новым председателем Ставропольского краевого суда станет член «судейской ОПГ»?

Кстати, из-за того, что в этом списке «анапских друзей Лебедева» фигурирует нынешний и.о. председателя Ставропольского краевого суда Сергей Шевченко http://stalinum.livejournal.com/151562.html , правозащитники уже начинают негодовать.

Ведь, по сути, одного «супер-решальщика», как называли Корчагина на юге России, заменит его «ставленник», который тоже вскоре превратиться в «супер-решальщика».

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Сергей Шевченко

Иными словами, в фемиде юга России от замены Корчагина на Шевченко ничего не изменится. А так как Шевченко раньше был председателем Анапского суда, то влияние «анапских друзей Лебедева» на решения судов юга России лишь измениться.

Более того, складывается такое мнение, что Лебедев буквально держит за «дураков» членов комиссии при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.

Так, неужели, Лебедев всерьез считает, что, если эта комиссия «заброковала» Корчагина, то она доверит руководить Ставропольским краевым судом его «ставленнику»?!!

Сенатор Афанасов оказался лоббистом?

Кстати, сейчас есть все основания, что утверждения Сергея Шевченко в должности председателя Ставропольского краевого суда будут добиваться все те же, кто ранее пытался добиться переназначения Кочергина. А ведь этого сенатор Михаил Афанасов, который действовал через председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, и председатель ВС Вячеслав Лебедев, которому помогал председатель судебного департамента Гусев. Впрочем, для спасения Корчагина были включены и другие связи.

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?  «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Михаил Афанасов

Отметим, что Александр Корчагин всегда помогал Лебедеву. Так недавно он организовывал кисловодское празднование юбилея: четырнадцатого августа отмечали семидесятилетие, приезжали Гусев и другие близкие люди.

Корчагин и его подельники рассказывают всем, как он нанимал и оплачивал самолёт, организовывал высокое застолье!!!

Особенности «анапской мафии»?

С учетом серьезного влияния Корчагина на Лебедева и связи между Корчагиным и Зириновым возникает предположение, что нынешний председатель суда города Анапы Андрей Фомин получил свою должность при протекции Лебедева в интересах Зиринова.

А ведь Андрей Фомин, который, по слухам, был связан с «анапским кланом», являлся прокурором города Новороссийск, когда в Новороссийске был убит уде упомянутый выше Салман Набиев, которого, возможно, убили именно в интересах Зиринова!

Так не поэтому ли убийство Набиева в свое время не раскрыли (в смысле, не доказали, что он был убит по приказу Зиринова), а уже после этого господин Фомин переехал в Анапу, где сейчас служит председателем городского суда !

А ведь, по слухам, назначение Фомина на должность главы анапского суда пролоббировал Корчагин через Лебедева в интересах Зиринова?! В благодарность, так сказать, за «оказанные услуги»?!!

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Андрей Фомин

Как ранее писала пресса, Корчагин и Зиринов уже давно имеют общие интересы! Так, по данным СМИ, в апреле 1999 года Александр Корчагин, находясь на должности председателя Анапского суда с 9 января 1999 года, и бывший боксер Зиринов, с согласия деда Хасана ( Аслан Усоян), создали ООО «Валентина» , где менеджером-распорядителем денег (как корчагинских, так и доли из исчезнувших после убийства дяди Зиринова Испиряна) стал Зиринов.

Журналисты пишут, что именно Корчагиным совместно с Зириновым была сформирована схема, по которой забирались лучшие заповедные участки, и узаконивалось через суд самовольное строительство отелей и развлекательных комплексов.

При поддержке мэра Анапы Анатолия Пахомова, а позже – сменившей его Татьяной Евсиковой , опираясь на незаконные судебные решения, принятые под влиянием председателя Анапского суда (потом уже и заместителя председателя Краснодарского краевого суда) Александра Корчагина - ООО «Валентина» захватывает лучшие земельные участки, в большинстве своем заповедные, и возводит гостиницы, аквапарки, и развлекательные комплексы ( вот один из примеров ) .

Практически весь бизнес: гостиничный, развлекательный и даже доставка шаурмы к лежаку и фото с обезьянкой - становится добычей Корчагина, под оперативным управлением его друга и партнера Сергея Зиринова.

Главы Анапы (по слухам, связанные с «анапской мафией» (т.е. с «бандой Зиринова»)):

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Анатолий Пахомов

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Татьяна Евсикова

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Сергей Сергеев

Евсикова после своей добровольной отставки, опасаясь уголовного преследования за землю, выделенную под РЛС, вместо которой позднее возник особняк, сбежала в Америку. Между собой Зиринов и Корчагин называли её «ЕТИ», видимо, не только из-за её инициалов, а ввиду её огромных размеров и неуемной дикарской страсти к деньгам и бриллиантовым побрякушкам.

Таким образом, с «бандой Зиринова» была связана значительная часть властей Анапы. Более того, поговаривают, что нынешний глава муниципального образования город-курорт Анапа Сергей Сергеев так же связан с Зириновым. Более того, сейчас поползли слухи, что расследование «зириновского дела» направлено федеральными силовиками против губернатора Краснодарского края Александра Ткачева!

Так, похоже, что на Кубани уже давно действует мощное «анапское ОПГ», к которому (основываясь на мнении экспертов) можно причислить и самого Зиринова, и Корчагина, и Пахомова, и Евсикову, и Сергеева, и Фомина, и Ткаченко, и Лебедева, и (вполне возможно) Ткачева!

 «Мафия» в судебных мантиях, или «схема Корчагина-Зиринова»?

Александр Ткачев

Но, видимо, что через несколько месяцев всей этой «краснодарской мафии» придет конец, а члены «судейской ОПГ» либо потеряют свою должность, либо – свободу. Ведь, по предварительным данным, члены КПРФ в Госдуме в ближайшее время направят на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы СКР Следственного комитета Александра Бастрыкина просьбу провести проверку на причастности перечисленных в этом материале чиновников к организованной преступности.

Более того, поговаривают, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов лично передаст президенту РФ Владимиру Путину сведения, что председатель Верховного суда Лебедев связан с Зириновым и Корчагиным. Так что не исключено, что Лебедев тут же отправится на пенсию, а Зиринов с Корчагиным – на нары!..

Реклама на веке
В Австралии епископом англиканской церкви впервые стала женщина Украина до конца декабря отдаст Газпрому долги за газ