Кокс, деньги, три ствола

Кокс, деньги, три ствола
Фото: http://www.oreninform.ru/
Статс-секретарь МЧС, генерал-полковник внутренней службы Владимир Сергеевич Артамонов, как поется в песне, большой ученый. Доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

А так же автор более 500 научных статей, учебников и монографий, академик трех академий – и каких! Национальной академии наук пожарной безопасности, Международной академии информатизации и Академии акмеологических наук.

Академик этих всех академий, Владимир Артамонов долгое время был начальником Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Его ближайший помощник – майор Михаил Юрьевич Бунаков – служил под началом Артамонова в должности старшего преподавателя-методиста факультета подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России. После того, как МЧС возглавил Владимир Пучков, Владимир Артамонов пошел на повышение, став статс-секретарем – заместителем министра. Вслед за своим шефом в Москву переехал и Бунаков, где-то по дороге успев защитить диссертацию на тему «Формирование профессиональной компетентности на лабораторно-практических занятиях в вузах МЧС России».

Свои научные методики «новая команда» и принесла в министерство.

Реклама на веке

На бумаге биографии и послужные листы «новичков» в руководстве МЧС выглядят солидно и безупречно. Даже открытые источники в российском интернете сообщат вам о том, что сферой научных интересов майора МЧС Михаила Юрьевича Бунакова являются «проблемы безопасности и противодействия рискам глобального развития».

На этом любительском видео, наводнившем Интернет, диссертации о «формировании профессиональной компетенции», лабораторно-практическое занятие проходит в три этапа. Сначала помощник статс-секретаря министерства визуально фиксирует на камеру образ курсанта-спасателя «с тыла». Вызов на дом для «уборки помещений» курсантов Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России для преподавателей знаменитого ВУЗа – дело, видимо, обычное. Естественно, наводить порядок на кухне кандидата педагогических наук Михаила Бунакова курсантам приходится в форме одежды «номер ноль» - то есть в голом виде.

Закончив видеосъемку курсанта сзади и оставив его «формировать профессиональную компетентность» с половой тряпкой в руках, преподаватель-методист переходит ко второму этапу своей лабораторной работы. Вытряхнув опытной рукой профессионала характерный белый порошок из пакетика, помощник статс-секретаря МЧС настолько умело оперирует кредитной картой, что белоснежные дорожки на столе становятся ровнее, чем полосы спецразметки на пожарных машинах. Тут же в руках кандидата наук появляется купюра достоинством 500 евро, которая, согласно методике майора Бунакова, выполняет функцию вдутия порошка с лабораторного стола прямиком с ноздри высокопоставленного сотрудника МЧС. Купюра в 500 евро, словно пожарный рукав, несет спасительный порошок в глубь туловища майора МЧС, расширяя рамки его профессиональных компетенций.

Кокс, деньги, три ствола

Эти кадры лучше не видеть родителям будущих курсантов Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России. Потому что вместо того, чтобы учить великому искусству спасения людей, майор Бунаков прививает своим студентам иные навыки. Неизвестно, насколько глубоко помощник статс-секретаря МЧС продвинулся в изучение вопросов «формирования профессиональных компетенций» курсантов, и уделяет ли он должное внимание «проблемам безопасности и противодействия рискам глобального развития» в ходе своих практических занятий. Но злые языки говорят, что майор Бунаков существенно расширил общепринятые у курсантов представления о работе МЧС, пристрастив многих из них к культуре «трех стволов». Кандидат педагогических наук считает, что «втроем» - лучше, чем вдвоем. Надежнее, эмоциональнее, да и дружба крепче. Возможно, Бунаков просто ищет новые форматы несения службы, экспериментируя с численным составом нарядов российских пожарных.

В предисловии к своей диссертации помощник статс-секретаря МЧС пишет: «Одним из важнейших требований к пожарно-техническому образованию… выделяется требование подготовки …. ориентированного в смежных областях деятельности … готового к … профессиональной мобильности специалиста. Новые требования ориентируют систему пожарно-технического образования на переход от традиционного подхода – к … призванному удовлетворить потребности современного общества…»

На кухне своей квартиры майор МЧС Михаил Бунаков, непрерывно оперируя белыми ровными дорожками и «пожарным рукавом» достоинством в 500 евро, ищет у курсантов таланты в «смежных областях», совершенствуя их «профессиональную мобильность», призванную «удовлетворить потребности» руководящего состава министерства.

Вот такие сегодня в МЧС «офицеры».

Но самое интересное, что «лабораторно-практические занятия» Михаила Бунакова – не секрет для нового руководства МЧС. После того, как история «Мишы 500 евро» впервые попала в интернет, непосредственный начальник Михаила Бунакова – статс-секретарь МЧС Владимир Артамонов - лично позвонил своему помощнику. И успокоил – «не бойся, Мишенька, все будет хорошо». Пока есть порошок и пожарный рукав достоинством в 500 евро, у них действительно все будет хорошо. Судя по всему, у обоих. По МЧС давно ползут слухи о том, что профессор Артамонов, замяв скандал в Питере, неспроста перевел своего ученика и верного помощника в Москву…

Если сегодня вы спросите оставшихся еще там «старожилов» МЧС - «Как дела?», они ответят - «Все Пучком. Хорошо, что еще в гей-парадах не участвуем»…

Кадровые реформы Владимира Пучкова на посту министра пока привели не только к смене всего руководящего кадрового состава, и к появлению «нового поколения» спасателей – любителей кокса, денег и «трех стволов». Атмосфера в самом министерстве сегодня напоминает как раз ту грязную кухню Бунакова, которую надо немедленно чистить и мыть.

Только некому.

Пока.

Данный материал авторский, и является исключительным оценочным мнением автора текста, а так же правдоподобности сведений изложенных в нем

Автором статьи « Кокс, деньги, три ствола» является Николай Светлов, опубликованной 25 ноября 2013 года в блоге «Записки независимого политолога».

Реклама на веке
Оппозиция обещает жить дружно Парламент Чехии получил самого молодого в истории спикера