Вновь без подиума

Испанец Карлос Састре стал победителем велогонки «Тур де Франс». Россиянин Денис Меньшов по итогам «Большой петли» занял четвертое место в общем зачете. По сложившейся традиции последний этап «Тур де Франс» - этап мира и дружбы.

Гонщики неспешно катят по дистанции, переговариваясь между собой и общаясь со зрителями. Последний этап «Большой петли» протяженностью 143 км между Этамом и Елисейскими полями в Париже исключением не стал. Победитель определился еще накануне. Им стал испанский велогонщик Карлос Састре, выступающий за команду CSC. По ходу заключительного этапа он умудрился дать несколько небольших телеинтервью. В Париже в итоге выиграл бельгиец Герт Стигманс из команды Quick-Step.

Увы, но на «Туре» произошёл очередной допинговый скандал. Казахстанский велогонщик Дмитрий Фофонов, выступающий за французскую команду Credit Agricole, был уличен в применении допинга. После того, как антидопинговые службы поставили об этом в известность руководство команды, оно было вынуждено это признать.

Фофонов, который по итогам завершившегося «Тур де Франс» занял 19-е место, сослался на то, что он приобрел в интернете один из препаратов против мышечных судорог. Напомним, что этот случай стал уже четвертым на завершившейся велогонке. Фофонов попал в компанию к испанцам Мануэлю Бельтрану и Моисесу Дуэнасу, а также к итальянцу Рикардо Рикко.

По большому счёту, все решалось на предпоследнем этапе. Фаворитом в разделке на 53 километра считался австралиец Кайдел Эванс. Пока фавориты гонки ждали своей очереди стартовать, в лидерах уже успели побывать француз Кристоф Риблон (AG2R), австралиец Бретт Ланкастер из «Милрама». Через некоторое время на старт вышел чемпион мира швейцарец Фабиан Канчеллара, а вскоре – и Штефан Шумахер из «Герольштайнера». По времени оба гонщика шли вровень, пока Шумахер не обошел швейцарца. Забегая вперед скажем, что немецкий велосипедист сохранил за собой лучшее время и выиграл гонку.

Эванс же оказался лишь седьмым. Но настоящим героем разделки стал испанец Карлос Састре. Лидер общего зачёта проехал свою лучшую разделку в жизни и сохранил лидерство в общем зачете. Денис Меньшов в гонке на время был шестым, а в общем зачёте занял четвёртое место. К сожалению, россиян вновь не оказалось на подиуме «Тура». Денис был потрясающе готов к этой многодневке. Но на «Тур де Франс» один в поле не воин. Надо признать, что команды у Меньшова по большому счету не было. На сложнейших горных этапах «Рабобанк» разваливался, и лидер Денис Меньшов раз за разом оставался в гордом одиночестве. А вот коллектив CSC отработал просто блестяще. Гонщики этой команды контролировали ключевые этапы. В итоге братья Шлек «укатали» Эванса, который, кстати, настоящей помощи от партнёров не получил, а потом выстрелил Састре.

Большим успехом стоит считать 11-е место молодого россиянина Владимира Ефимкина. Перед ним на дебютном туре стояла задача попасть в двадцатку. Как видим, Владимир с ней справился блестяще. Стабильно проехал гонку и ещё один россиянин Александр Бочаров. Наш четвёртый велосипедист Юрий Трофимов мог побороться за белую майку, вручаемую лучшему молодому гонщику. Но «Тур» Юрий не доехал. В заранее определённый руководством команды момент он сошёл с дистанции. Причина схода прозаична – на Олимпиаде в Пекине Трофимов будет выступать в маутинбайке.

95-я мужская многодневная велогонка Tour de France

20-й этап. Серили - Сен Аман Монтрон. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 53 км. 1. Шумахер (Германия, Gerolsteiner) - 1:03.50. 2. Канчеллара (Швейцария, CSC) - отставание 0.21. 3. Кирхен (Люксембург, Columbia) - 1.01. 4. Ванде Вельде (США, Garmin-Chipotle) - 1.05. 5. Миллар (Великобритания, Garmin-Chipotle) - 1.37. 6. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 1.55. 7. Эванс (Австралия, Silence - Lotto) - 2.05... 9. Коль (Австрия, Gerolsteiner) - 2.21... 12. Састре (Испания, CSC) - 2.34... 33. В. ЕФИМКИН (AG2R) - 4.12... 81. БОЧАРОВ (Credit Agricole) - 6.53.

21-й этап. Этам - Париж. 143 км. 1. Стегманс (Бельгия, Quick Step) - 3:51.38. 2. Циолек (Германия, Columbia). 3. Фрейре (Испания, Rabobank). 4. Макьюэн (Австралия, Silence - Lotto). 5. Хусховд (Норвегия, Credit Agricole). 6. Дин (Новая Зеландия, Garmin-Chipotle) - у всех время победителя... 24. Эванс - 0.07... 26. Коль... 33. БОЧАРОВ... 42. В. ЕФИМКИН - у всех то же отставание... 107. МЕНЬШОВ - 0.24.

Итоговый зачет. 1. Састре - 87:52.52. 2. Эванс - 0.58. 3. Коль - 1.13. 4. МЕНЬШОВ - 2.10. 5. Ванде Вельде - 3.05. 6. Ф. Шлек (Люксембург CSC) - 4.28... 11. В. ЕФИМКИН - 9.55... 18. БОЧАРОВ - 27.11.

Спринтерский зачет. 1. Фрейре - 270 очков. 2. Хусховд - 220. 3. Цабель (Германия, Milram) - 217.

Горный король. 1. Коль - 128. 2. Састре - 80. 3. Ф. Шлек - 80... 14. МЕНЬШОВ - 48.

Молодой гонщик. 1. А. Шлек (Люксембург, CSC) - 88:04.24. 2. Кройцигер (Чехия, Liquigas) - 1.27. 3. Нибали (Италия, Liquigas) - 17.01.

Командный зачет. 1. CSC - 263:29.57. 2. AG2R - 15.35. 3. Rabobank - 1:05.26.