Вундеркинд из Норвегии нацелился на главный приз?

После сыгранного на Мемориала Таля четвертого тура турнирную таблицу возглавили сразу три гроссмейстера. Среди них - и шестнадцатилетний норвежский шахматист Магнус Карлсен, считающийся шахматным вундеркиндом.

Если во втором туре вничью завершились все партии, то в третьем четыре партии из пяти завершились результативно. Но в четвертом туре все партии вновь завершились мирным исходом…

Шахрияр Мамедьяров белыми переиграл Василия Иванчука. Лидер азербайджанской сборной, который выступает уже на втором Мемориале, прервал собственную ничейную серию из 12 партий. Победа над рейтинговым фаворитом турнира получилась очень зрелищной: значительный дебютный перевес Мамедьяров реализовал прямой атакой на короля.

В поединке двух молодых гроссмейстеров – Дмитрия Яковенко и Магнуса Карлсена – сильнее оказался норвежец, который черными перехватил инициативу на выходе из дебюта. Отклонив ничейное продолжение соперника, Магнус четко довел партию до победы и, как и Мамедьяров, вышел в лидеры турнира.

Третий лидер турнира, Владимир Крамник, победил Петера Леко. В своем излюбленном каталонском начале российский гроссмейстер добился небольшого позиционного перевеса, который кропотливо и тщательно довел до победы. Петер упорно сопротивлялся, но не сумел привести партию к ничейному результату. Концовка игры выдалась очень красочной: для того, чтобы зафиксировать победный результат, российскому гроссмейстеру пришлось пожертвовать обе проходные пешки.

Гата Камский белыми проиграл короткую партию Алексею Широву. Почти все время соперники потратили в дебюте – верный себе Гата разыгрывает редкие слабоизученные варианты. Широв черными справился с дебютными проблемами и получил позицию с лишней пешкой. В тяжелом положении американский гроссмейстер просрочил время.

Молодой чемпион России петербуржец Евгений Алексеев белыми пытался переиграть опытнейшего Бориса Гельфанда, но не сумел добиться ничего серьезного. Несколько точных ходов израильского гроссмейстера позволили ему зафиксировать ничейный результат.

В четвёртом туре все партии завершились вничью. Похоже, боевые и мирные туры начинают чередоваться. Впереди пятый тур, после которого на турнире будет первый выходной…

Результаты 3-го тура: Крамник – Леко 1:0, Мамедьяров – Иванчук 1:0, Алексеев – Гельфанд – 0,5:0,5, Яковенко – Карлсен 0:1, Камский – Широв 0:1

Результаты 4-го тура: Камский – Крамник 0,5:0,5, Карлсен – Мамедьяров 0,5:0,5, Леко – Алексеев 0,5:0,5, Гельфанд – Яковенко 0,5:0,5, Широв – Иванчук 0,5:0,5.

Положение после 4-го тура: 1-3. В.Крамник, М. Карлсен и Ш. Мамедьяров – по 2.5 очка, 4-7. Е.Алексеев, А.Широв, Б.Гельфанд, П.Леко – 2 очка, 8-10. Д. Яковенко, В. Иванчук, Г.Камский – 1.5 очка

В 5-м туре играют: Крамник - Широв, Мамедьяров - Гельфанд, Иванчук - Карлсен, Алексеев - Камский, Яковенко - Леко.

Сборной России нужен Адвокат? Шапапова - самая сексуальная королева Уимблдона!