Хиддинк «затемнился»

В последнем перед Евро-2008 товарищеском матче со сборной Литвы у нашей команды сыграл экспериментальный состав. Что, впрочем, не помешало сборной России уверенно победить со счетом 4:1.

Все ждали, что в Бургхаузене у российской команды будет наигрываться «испанский вариант». Но главный тренер решил иначе и решил проверить в этом матче резервистов. В итоге с первых минут на поле вышли лишь четыре игрока, начинавшие встречу с Сербией: Колодин, Зырянов, Семак и Сычёв. Место в воротах занял Малафеев. Братья Березуцкие сыграли по краям, а в центре обороны Хиддинк выставил Колодина и Игнашевича. Назвать удачным эксперимент в обороне нельзя никак. Защита российской сборной в первом тайме напоминала проходной двор. Один Алексей Березуцкий за 14 минут, которые он провёл на поле, ошибся минимум четырежды. Да и пара Игнашевич-Колодин, мягко говоря, особо не впечатлила…

Поначалу было не очень понятно, какая из команд готовится к европейскому чемпионату. Литовцы не стушевались и сразу показали, что в обороне отсиживаться не намерены. Острые моменты и у тех и у других ворот начали возникать сразу. На 12-й минуте у россиян случилась незапланированная потеря. Алексей Березуцкий получил удар локтем в лицо и был вынужден покинуть поле. Скажем сразу, Алексей отделался лишь рассечением брови. Защитнику, правда, наложили три шва, но участию в тренировках травма не помешает.

Счёт открыл нападающий новостроицкой «Носты» Савенас. Первый его удар отразила штанга, во второй раз литовец не промахнулся. Лишь к середине тайма игроки нашей сборной активизировались и начали налаживать игру в атаке. Первый гол состоялся благодаря индивидуальному мастерству Зырянова, который несмотря на сопротивление со стороны опекавшего его защитника, сумел отправить мяч аккурат в девятку.

В перерыве Хиддинк решил усилить состав. На поле вышли Широков, Семшов, Билялетдинов и Павлюченко. После этого преимущество сборной России стало подавляющим. Сначала Павлюченко хорошо пробил головой, а Аршавин успел на добивание. Затем наша сборная получила право на пенальти, который, впрочем, не реализовал Билялетдинов. Однако тут же гол забил Павлюченко. Роман сыграл эту игру просто отменно и не исключено, что именно он выйдет в стартовом составе российской сборной на поле в первой игре Евро-2008. Ближе к концовке отличился Владимир Быстров, завершивший быструю комбинацию.

В целом игра российской сборной оставила неплохое впечатление. Было видно, что футболисты ещё не совсем отошли от серьёзных нагрузок. Но «бежать» они уже потихонечку начинают. Гус Хиддинк, похоже, окончательно остановился на расстановке 4-5-1 (весь отборочный цикл мы играли в три защитника). В трёх последних товарищеских матчах одержано три победы. Но ни Казахстан, ни Сербия, ни Литва ни идут ни в какой сравнение со сборной Испании, с которой сборной России предстоит встретиться 10 июня. Напомню, что до старта чемпионата Европы-2008 осталось всего два дня…

Россия - Литва 4:1

Голы: Зырянов, 33; Аршавин, 52; Павлюченко, 64; Быстров, 80 - Савенас, 24

На 62-й минуте Билялетдинов не реализовал пенальти (мимо)

Россия: Малафеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Янбаев, 14), Колодин (Широков, 46), Торбинский, Семак (Семшов, 46), Зырянов (Билялетдинов, 46), Адамов (Павлюченко, 46), Аршавин, Сычев (Быстров, 55)

Литва: Карчемарскас, Шемберас (Лабукас, 48), Дедура, Скерла, Жвиргждаускас, Савенас (Калонас, 61), Данилявичюс, Миколюнас (Цернас, 77), Папечкис (Алундерис, 83), Д. Чеснаускис (Скоблаз, 69), Пошкус (Бенюшис, 76)

Предупреждения: Торбинский, 30; В. Березуцкий, 87

Судья: Сипел (Германия)

Бургхаузен. «Вакер-Шпортпарк». 6880 зрителей.

"Армейцы" провели первый день в Праге перед финалом Четырех Ирак с оружием торжествует!