Химки разбудили Лихо

Вчера стартовал плей-офф чемпионата России по баскетболу. Три матча завершились закономерно, а вот четвёртый принёс громкую сенсацию. В подмосковном дерби Химки неожиданно уступили Динамо.

Сенсаций на первом этапе плей-офф не ждал никто. Слишком уж велик казался разрыв в классе между четырьмя лучшими российскими клубами и их оппонентами Однако Химки» на своей площадке неожиданно уступили подмосковному «Динамо».

Матчи этих команд обычно проходят в равной борьбе, вот только «Динамо» не выигрывало у химчан уже три года! К тому же у гостей был травмирован капитан Никита Моргунов, через которого строится большинство комбинаций. Первую четверть хозяева выиграли 26:22 и в этот момент мало кто сомневался в том, что они дожмут гостей «на классе». Однако во второй четверти «Динамо» неожиданно огрызнулось – 14:21. Наверняка, в перерыве тренер Кястутис Кямзура пытался объяснить игрокам необходимость отыграть вторую половину на пределе возможностей. Но «Химки» собраться не смогли. Блестящий матч провёл подмосковный динамовец Фёдор Лихолитов, который раз за разом лихо вколачивал мячи в корзину. Разбушевавшегося Фёдора поддержали бросками со средней дистанции Густас, Блекни и Заманский. В концовке хозяева откровенно поплыли.

Наверное, итоговым результатом 78:88 больше других был доволен Лев Лещенко. Популярный певец является самым преданным болельщиком подмосковных динамовцев, посещающим не только домашние, но ещё и выездные матчи своей любимой команды.

Остальные четвертьфиналы завершились предсказуемо: ЦСКА, московское «Динамо» и казанский УНИКС без проблем подтвердили своё превосходство над соперниками.

Вторые четвертьфинальные матчи состоятся сегодня.

Результаты первых четвертьфинальных матчей:

ЦСКА – Спартак (Санкт-Петербург) – 74:52

УНИКС – Спартак-Приморье – 87:70

Динамо (Москва) – «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) 67:57

«Химки» — «Динамо» (Московская область) – 88:78

Сборная России понесла очередную допинг-потерю? Сборная России по хоккею одолела чехов и вышла в финал Евротура