Хохлов снял ЦСКА с чемпионского пробега

В 25-м туре российской футбольной премьер-лиги претенденты на медали «Зенит» и ЦСКА притормозили, а «Локомотив» и «Спартак» одержали победы. В культовом московском дерби «Динамо» одолело красно-синих.

«Зенит» дома на последних минутах проиграл «Краснодару» со счетом 1:2, на прошлой неделе уволившему главного тренера Игоря Шалимова. Несильный удар шведа Классона поставил в тупик вратаря сборной Лунева. В этот момент полузащитник гостей Шатов, отданный питерской командой в аренду, плакал на лавке одновременно от обиды и радости, ведь именно он открыл счет.

После финального свистка наставник «Зенита» Роберто Манчини в прямом эфире признался, что у его команды нет атаки, некому забивать. Мол, не купили ему форвардов-бомбардиров.

Похоже, самый богатый клуб России выбыл из чемпионской гонки.

«Локомотив», опростоволосившийся неделю назад в гостевом матче с «Амкаром», который был проведен в… Черкизове, победил «Ростов» Валерия Карпина – 1:0. А преследователь железнодорожников «Спартак» разгромил в гостях «Анжи» - 4:1.

Дерби ЦСКА – «Динамо» ждали с нетерпением. Бело-голубые порадовали беспроигрышной серией из пяти матчей. У них новое руководство. Правда, в гостях они играют робко. Но только не в этот раз. Уже на 11-й минуте Ташаев завершил контратаку неотразимым ударом в дальний от вратаря Акинфеева угол. В роли ассистента выступил вернувшийся после затяжного лечение Панченко. Бывший армеец вышел на непривычной для себя позиции - под нападающим.

ЦСКА удивил четырьмя, а не пятью защитниками в стартовой расстановке и отсутствием Головина. «Это - ротация», - объяснил потом наставник красно-синих Виктор Гончаренко. Напомним, его команде в четверг предстоит ответный матч ¼ финала Лиги Европы с английским «Арсеналом».

В первом тайме бело-голубые выглядели свежее и мобильнее своих грозных соперников. У ворот Шунина остроты не наблюдалось.

Вторая половина матча началась с еще одной разящей контратаки гостей. И опять завершающий аккорд остался за Ташаевым. Видно, не зря им интересуется «Спартак».

Вышедшие на замену Головин и Чалов оживили игру армейцев, последний забил красивый гол, вскрыв оборону прямо по центру. Но большего хозяева не добились и проиграли 1:2.

Однако главным событием дерби журналисты объявили не его исход, а акцию неповиновения форварда ЦСКА Мусы. Покинув поле, нигериец проследовал на лавку «не повернув головы кочан». Проигнорировав протянутую Гончаренко руку. Тренер потом сказал, что это - семейное.

Надо признать, что и Муса, и его партнер бразилец Витиньо сыграли с нулевым КПД. Дзагоев грешил ошибками и все время хватался за голову. Вернблум по традиции спорил с судьей.

К слову, наш лучший рефери Сергей Карасев, номинированный на чемпионат мира, тоже по традиции не избежал ошибок.

Поразил его диалог в подтрибунном помещении с динамовским защитником Рыковым, не самым вежливым образом требовавшим от рефери усмирить Вернблума. Все это благодаря ТВ стало достоянием болельщиков.

Главный тренер бело-голубых Дмитрий Хохлов, начинавший большую карьеру игрока в ЦСКА, по сути, снял красно-синих с золотого пробега. Однако шансы пробиться в Лигу чемпионов у армейцев остаются. Дело за «малым» - побеждать.

«ЦСКА выглядел уставшим, к тому же Гончаренко намудрил с игровой схемой, что сам потом признал, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Надо было ставить Головина с первых минут, забивать и удерживать преимущество. «Динамо» - не тот соперник, на ком можно сэкономить силы. Крепкая команда с думающим тренером. Помню, как в матче против сборной Германии на чемпионате Европы 1996 года Хохлов вывел меня один на один с вратарем, а я не забил. И мы потом проиграли 0:3. Уверен, этому тренеру по плечу вывести «Динамо» если не в лидеры, то в крепкие середняки, грозу авторитетов».

Василий Устюжанин: мои американские причитания Украинская порноактриса обвинила режиссера Brazzers в насилии