«Динамо» и «Зенит» продолжают европуть

Футболисты московского «Динамо» и петербургского «Зенита» завоевали путевки в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. В ответных матчах российские клубы одержали убедительные победы над своими соперниками.

«Зенит» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы оказался сильнее голландского ПСВ. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:0, что гарантировало сине-бело-голубым путевку в следующий раунд турнира.

В отличие от игры в Эйндховене, где питерцы начинали очень робко, на своем поле «Зенит» стартовал без раскачки. Уже к 12-й минуте на счету хозяев поля было шесть опасных моментов.

С первых минут матча стало понятно - «Зенит» не планирует отсиживаться в обороне, рассчитывая свести матч к ничьей после победы в гостевой игре. Пришедшие на матч болельщики «Зенита» остались довольны – в этом матче их команда продемонстрировала креативность и мобильность в атакующих действиях. Голами в составе сине-бело-голубых отличились нападающие Халк и Саломон Рондон, сделавший дубль.

Особо стоит отметить игру голкипера питерцев Юрия Лодыгина, который на 61-й минуте отразил пенальти.

Таким образом, по сумме двух матчей «Зенит» обыграл ПСВ 4:0 и прошел в 1/8 финала.

Отметим, что это уже шестая победа питерцев из шести в 1/16 финала Лиги Европы (Кубка УЕФА). Лучшим достижением питерской команды в этом турнире является победа – в сезоне-2007/08 питерцы завоевали евротрофей.

Другая российская команда – московское «Динамо» – в ответном матче 1/16 Лиги Европы обыграла бельгийский «Андерлехт». Встреча на «Арене Химки» завершилась со счетом 3:1.

В первой игре между этими командами, прошедшей в Брюсселе, была зафиксирована нулевая ничья.

По сравнению с матчем недельной давности в составе москвичей произошло минимум перестановок. Вместо Александра Бюттнера, который был удален в первом матче, в стартовом составе на поле вышел Юрий Жирков, а форварда Кевина Кураньи заменил поправившийся Игорь Денисов. Таким образом, формально хозяева выставили более оборонительный состав.

Первыми отличились бельгийцы. Гол на 29-й минуте забил сербский нападающий «Андерлехта» Александр Митрович. Такой поворот событий существенно осложнял задачу москвичей – теперь их устраивала только победа, так как матч в Бельгии завершился нулевой ничьей. Забив гол, игроки «Андерлехта» прижались к своим воротам и до перерыва оборона гостей не давала сбоев.

Лишь после перерыва, бросившись в атаку, «динамовцы» сумели переломить ход встречи. Сравнять счет москвичам удалось уже на 47-й минуте. Отличился Алексей Козлов, пробивший издалека. На 64-й минуте Александр Кокорин заработал пенальти. Нападающий сборной России сам решил исполнить 11-метровый. Его удар парировал голкипер, однако первым на добивании оказался Артур Юсупов, который и вывел столичный клуб вперед.

В концовке встречи бельгийцы бросились отыгрываться, оголив тылы, чем и воспользовались москвичи. На пятой компенсированной минуте контратаку точным ударом завершил Кевин Кураньи, установивший окончательный счет 3:1 в пользу «Динамо».

Соперники российских команд будут определены в пятницу во время жеребьевки, которая пройдет в швейцарском Ньоне и начнется в 15:00 мск. Матчи состоятся 12 и 19 марта.

Ягодицы помогут создавать музыку нового поколения Золотые медали - да в Кубок Гагарина