«Зенит» начинает восхождение

В 12 туре после длительного перерыва, связанного с участием в Кубке УЕФА, в чемпионате России свой 7-й матч сыграл «Зенит». В первом тайме с «Томью» питерцы показали фантастический футбол.

«Зенит» ныне находится в подвале турнирной таблицы, но бороться за выживание чемпионы России не будут совершенно точно. Смогут ли питерцы повторить прошлогодний успех, мы увидим совсем скоро. График у «Зенита» отныне просто сумасшедший. Впрочем, главный тренер Дик Адвокат проблем в этом не видит. По его словам, «играть в футбол игрокам нравится намного больше, чем тренироваться по два раза в день».

В матче с «Томью» игроки из Санкт-Петербурга показали настоящий класс. В первом тайме болельщики увидели феерический футбол. Счёт 5:1 говорит сам за себя. Дубль сделали Тимощук и Файззулин, отличился Широков. Да, подопечные Мирослава Ромащенко в этой игре смотрелись откровенно бледно. Но противопоставить что-то обладателю Кубка УЕФА «Томь» ныне явно не в состоянии. «Зенит» мог выиграть и с более крупным счётом, но очевидно, что игроки решили сэкономить силы для следующих матчей.

Центральный матч тура состоялся в Москве. Дерби ЦСКА – «Динамо» должно было ответить на вопрос, сумели ли преодолеть армейцы затянувшийся кризис. Ответ был получен отрицательный. «Бело-голубые» сыграли строго от обороны, уповая на разящие контратаки. В итоге дважды отличился Семшов. На двенадцатой минуте Игорь открыл счёт, на 61-й был сбит в штрафной площадке Антоном Григорьевым. Пенальти реализовал Колодин. В итоге «динамовцы» - в группе лидеров, а армейцы находятся на непривычном для себя девятом месте.

Разочаровал московский «Спартак». В гостевом матче с «Тереком» «красно-белые» хорошо отыграли первый тайм и открыли счёт (отличился Калиниченко) и просто «рассыпались» во втором. Нового главного тренера «Терека» Вячеслава Грозного можно поздравить с первой победой.

Продолжает приятно удивлять «Амкар». На сей раз пермский клуб, имеющий довольно небольшой по меркам Премьер-лиги бюджет, в гостях одолел «Локомотив». Который, кстати, ныне тренирует Рашид Рахимов, возглавляющий «Амкар» в прошлом сезоне. Весь матч «железнодорожники» тщетно пытались взломать эшелонированную оборону гостей. А «Амкар» провёл всего две опасных контратаки и одну из них завершил голом Георгия Пеева. После 12 тура пермяки занимают второе место, при этом ещё имея матч в запасе.

А лидирует по-прежнему «Рубин». В Самаре многие болельщики надеялись увидеть на поле именитых новичков Колера и Адамова. Но ни тот, ни другой на поле появиться не могли – дозаявить их клубы могут только сегодня. Содержание матча немного подпортил сильный ливень. К вязкому полю быстрее приспособились гости. Казанцы дважды вели в счёте, но удержать победу не смогли. В концовке «Крылья» всей командой пошли на финальный штурм и добились одиннадцатиметрового. Который красиво реализовал Аджинжал.

В нынешнем сезоне ожидается острейшая борьба за выживание. В опасной зоне ныне находятся «Луч-Энергия», «Химки» и «Шинник». Подмосковные футболисты могут занести в актив ничью во Владивостоке, а вот «Шинник» не сумел ничего противопоставить «Спартаку» из Нальчика.

Результаты 12-го тура:

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 5:1

Голы: ФАЙЗУЛИН, 6 (1:0). ШИРОКОВ, 11 (2:0). МИЧКОВ, 22 - с пенальти (2:1). ТИМОЩУК, 23 (3:1). ТИМОЩУК, 26 - с пенальти (4:1). ФАЙЗУЛИН, 34 (5:1).

ЦСКА - ДИНАМО - 0:2

Голы: СЕМШОВ, 12 (0:1). КОЛОДИН, 61 - с пенальти (0:2).

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 0:1

Гол: ПЕЕВ, 56.

ТЕРЕК - СПАРТАК - 3:1

Голы: КАЛИНИЧЕНКО, 36 (0:1). ДЖАБРАИЛОВ, 53 (1:1). БУЛИ, 57 (2:1). КУЗЬМИЧЕВ, 66 (3:1).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН - 2:2

Голы: НОБОА, 10 (0:1). САВИН, 40 (1:1). НОБОА, 66 (1:2). АДЖИНДЖАЛ, 88 - с пенальти (2:2).

СПАРТАК Нч - ШИННИК - 2:1

Голы: СИРАДЗЕ, 7 (1:0). ГОРАВСКИ, 36 (1:1). АМИСУЛАШВИЛИ, 49 (2:1).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ХИМКИ - 1:1

Голы: БУЛЫГА, 54 (1:0). НИЗАМУТДИНОВ, 82 (1:1).