«Зенит» отцепился от Лиги чемпионов

Сыграв вничью (2:2) в домашнем матче с испанской «Малагой» в пятом туре группового этапа, футболисты питерского «Зенита» завершили свой путь в Лиге чемпионов. Теперь питерцы могут претендовать лишь на участие в 2013 году в плей-офф Лиги Европы.

Матч на «Петровском» выдался напряженным. После проигрыша «Зенита» в Малаге и ряда невразумительных матчей в последующих турах группового этапа престижного европейского турнира питерской команде во вчерашней встрече нужна была только победа, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Однако первые десять минут встречи стали для питерских футболистов и болельщиков ушатом холодной воды. Уже к 9‑й минуте «Зенит» уступал гостям со счетом 0:2. Первый гол был забит после ошибки защитника Бруно Алвеша, который упустил Диего Буонанотте, распечатавшего ворота хозяев поля. Через минуту ошибку допустил уже вратарь питерцев Вячеслав Малафеев, неудачно выведший мяч от ворот. Его перехватил игрок «Малаги» Себастьян Фернандес, который отправил второй мяч в сетку ворот «Зенита».

Видя такое, фан-вираж «Зенита» сорвался на оскорбительную кричалку о коллеге Вячеслава Малафеева по амплуа из «Динамо». Прозвучал тот же набор мерзостей, что и в Химках, когда Антон Шунин, оглушенный петардой, брошенной фанатами питерской команды, лежал на газоне.

К перерыву счет на табло не изменился, однако во втором тайме «Зенит» несколько преобразился - защитники стали играть строже в обороне, а Данни стал все чаще беспокоить оборону гостей. Именно он и сократил разрыв в счете на 49-й минуте, а под занавес второго тайма не без его участия Виктор Файзулин сравнял счет (2:2).

Футболисты испанской «Малаги» были ближе к победе, чем к тому, чтобы сыграть вничью с «Зенитом» в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов, заявил журналистам на пресс-конференции по окончании игры главный тренер испанского клуба Мануэль Пеллегрини.

«Первые минуты второго тайма «Зенит» был мотивирован забить и контролировал мяч. Не так легко играть против такой сильной команды, в составе которой есть игроки, подобные Халку Витселю. Но затем нам удалось выровнять игру, мы были ближе к победе, чем к ничьей. Мы добились того, чего хотели, получили очко и заняли первое место в группе. Игра проходила по нашему сценарию», - сказал журналистам Пеллегрини.

«Сегодня с первых минут должны были действовать грамотно, сохраняя игровой баланс, ведь по именам мы были сильнее соперника, но сделать этого не получилось, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти. - Первый гол пропустили после быстрой контратаки соперника, тут же сами привезли себе второй. После этого игра складывалась для нас очень тяжело. Во втором тайме мы смогли отыграть два мяча, создали много моментов, и нам немного не хватило для победы», - заявил он.

После ничьей с «Зенитом» «Малага» набрала 11 очков и обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Вторым делегатом от группы стал итальянский «Милан», победивший накануне бельгийский «Андерлехт» со счетом 3:1 и набравший 8 очков. У «Андерлехта» и «Зенита» - по 4 очка. Именно в последнем туре группового турнира решится, кто из этих двух команд займет третье место и примет участие в весенней стадии Лиги Европы.

В Италии мэры грозятся уйти с должности из-за малого финансирования регионов Следственный комитет РФ уверяет, что Развозжаев добровольно выехал из Украины по паспорту брата