"Зенит" вырвал победу у "Маккаби", уступая 0:3

В 1-м туре группового этапа Лиги Европы «Зенит» на выезде одержал волевую победу над тель-авивским «Маккаби» (4:3). Клуб из Санкт-Петербурга уступал со счетом 0:3 до 76-й минуты матча.

Встреча, проходившая в Тель-Авиве, для российской команды начиналась не очень хорошо: "Маккаби" на правах хозяев взял инициативу в свои руки, что, вполне закономерно, вылилось в забитый мяч - на 26-й минуте отличился Харис Медуньянин.

Пропущенный мяч не сумел заставить подопечных Мирчи Луческу взять себя в руки. Игра у «Зенита» не ладилась и после перерыва. В результате, на 50-й минуте преимущество израильтян удвоил Видар Кьяртанссон, а на 70-й второй мяч в ворота гостей забил Медуньянин.

Казалось бы, что на этом матч можно считать оконченным, а дебют на европейской арене в этом сезоне для «Зенита» - провальным. Однако, питерцы приберегли все самое интересное на концовку встречи. В последние 15 минут, когда веру в "Зенит", наверное, потеряли самые заядлые фанаты питерцы взяли игру в свои руки. Первый ответный мяч в ворота хозяев забил Александр Кокорин. Спустя чуть менее 10 минут, в ворота «Маккаби» влетает второй мяч – отличился Маурисио. А ещё через две минуты Жулиано сравнивает счет.

Не верящие своему счастью болельщики радовались, что их любимая команда смогла уйти от поражения. Однако футболисты «Зенита» останавливаться на достигнутом не собирались. Уже в добавленное время Лука Джорджевич ударом головой поставил эффектную точку в матче, принеся питерцам 3 очка на старте группового этапа Лиги Европы.

Согласно данным InStat, хозяева поля превзошли гостей по количеству выигранных единоборств – 68 против 60 и удачным отборам мяча – 21 против 11. «Зенит», в свою очередь, больше держал мяч – 57% времени против 43%, сделал больше передач – 524 (точность – 88%) и нанес больше ударов по воротам – 16 (9 в створ) против 8 (3).

Любопытно, что в заключительные 15 минут матча «Зенит» нанес 9 ударов по воротам (6 в створ), тогда как за предыдущие 75 минут – 7 (3).

Наставник "Зенита" Мирча Луческу после матча признал, что в его карьере "таких игр не было". Он отметил, что его подопечные вышли на поле расслабленными, чем не преминул воспользоваться соперник.

В следующем матче группы D Лиги Европы ФК "Зенит" примет голландский АЗ. Игра пройдёт дома в Петербурге 29 сентября.

О миллиардах Захарченко расскажет ФРС Российская промышленность продемонстрировала рост