Знакомьтесь, Чалов!

Накануне армейцы провели лучший матч в Лиге чемпионов УЕФА, но победить немецкий «Байер» не смогли, довольствовавшись ничьей 1:1. После этого ЦСКА потерял шансы пробиться в плей-офф.

«Чалова – на поле!» - такой баннер висел в армейском фан-секторе с месяц. Федор Чалов – это 18-летний нападающий молодежной команды ЦСКА, наколотивший кучу мячей в юношеской Лиге чемпионов, где красно-синие в отличие от взрослой преуспели и вышли в плей-офф.

Нехотя наставник армейцев Леонид Слуцкий послушался и сначала выпустил юниора на замену в матче чемпионата страны с «Амкаром», а потом – в стартовом составе игры в Туле.

И вот дебют в Лиге чемпионов, в мороз, когда даже плохой хозяин своего пса на улицу не выпустит. Чалов провел на поле 90 минут, и только в добавленное время был заменен.

«Чалов мне понравился, мыслящий не по годам нападающий, не боится брать игру на себя, видит партнеров, даже не верится, что ему всего восемнадцать», - оценил новичка ЦСКА эксперт «Века» Александр Мостовой.

Болельщиков, на 2/3 заполнивших трибуны новой арены (около 20 тыс.), ждал еще один сюрприз со знаком «плюс». В стартовом составе ЦСКА вышел Алан Дзагоев, пропустивший из-за травм два месяца.

А темнокожие легионеры Траоре и Страндберг мерзли на лавке, по уши укутавшись в одеяла. Они вышли в самой концовке, но опять с нулевым КПД.

Хозяевам, дабы сохранить шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, кровь из носу нужна была победа. Матч в Леверкузене завершился ничьей 2:2. Сначала два мяча влетели в ворота Акинфеева, но вскоре красно-синие оба гола отквитали. Все – в первом тайме.

Вот и вчера красно-синие на 16-й минуте легко дали распечатать свои ворота, в который уже раз сфальшивив при выполнении искусственного офсайда. Кампль без помех вбросил мяч в штрафную, куда из глубины устремился Фолланд. Нападающему хватило времени обработать передачу, посмотреть на вратаря и неотразимо пробить.

В первом тайме у хозяев не все получалось. Запомнился чудо-пас Чалова на Головина, в одиночестве устремившегося к воротам, но не сумевшего укротить мяч. Потом тот же Головин вместо того, чтобы пробить с левой ноги из штрафной, решил обыграть защитника в сторону от ворот, и его удар с острого угла парировал голкипер.

А во второй половине встречи мы увидели совсем другой ЦСКА - быстрый, агрессивный, нацеленный на атаку.

Соперник имел шанс увеличить преимущество, но Акинфеева и его команду выручила штанга. Армейцы имели немало полумоментов и за четверть часа до финального свистка превратили количество в качество. Игрок сборной России Фернандес грамотно подставился под опрометчиво выставленную защитником ногу, упал и заработал пенальти, который реализовал Натхо.

Концовка прошла в беспрерывных атаках хозяев, но гости уберегли ничью.

«Пожалуй, это наш лучший матч в Лиге чемпионов, - признался на пресс-конференции Слуцкий. – Мы были ближе к победе. – Дзагоев до игры провел всего две тренировки в общей группе, он молодец – продержался на поле так долго. А Чалов может занести матч в актив, сильно дебютировал в Лиге чемпионов, теперь его можно подхваливать».

В матче соперников нашей группы «Монако» дома победил «Тоттенхэм» со счетом 2:1 и указал англичанам на дверь в главном клубном турнире Европы.

Сегодня наш «Ростов» принимает «Баварию». На повестке дня остается лишь вопрос: одержат ли наши участники Лиги чемпионов хотя бы одну победу на двоих?

Toyota отзовет более 700 тыс. автомобилей Минфин смягчил закон о валютном контроле