Знарок громит Казахстан и ждет Малкина

Сборная России по хоккею продолжает в Минске триумфальное шествие. Вслед за швейцарцами, финнами и американцами со счетом 7:2 были разгромлены казахстанцы.

Утром в день матча против сборной Казахстана из-за океана пришло радостное для россиян известие - из розыгрыша Кубка Стэнли выбыл «Питтсбург» Евгения Малкина. Так что наставник нашей команды Олег Знарок теоретически мог рассчитывать на серьезное усиление атакующей линии. Малкину немедленно выслали приглашение на чемпионат мира и стали ждать ответа.

А пока на матч против казахстанцев сборная России вышла в усеченном составе. Глубокий порез ладони защитника Зубарева - ему коньком проехались по руке - на два-три дня задержит пострадавшего в лазарете. На уколах выходит центрфорвард Анисимов. Хорошо еще, что справился с простудой защитник Чудинов, пропустивший встречу с американцами.

В такой ситуации нашему капитану Овечкину пришлось играть за себя и того парня - выходить в двух звеньях. Он сдюжил, опять был среди лучших. Хотя в первом периоде россияне посчитали себя «академиками с клюшками». Видно, решили добиться победы малой кровью и лишь единожды огорчили вратаря соперника Иванова, выступавшего в минувшем сезоне за многострадальный московский «Спартак». Гол забил дебютант чемпионатов мира Плотников, которого вывел на бросок по пустым воротам Тихонов пасом… коньком.

После перерыва наша команда всерьез взялась за дело. Трижды красный свет зажигался за казахстанскими воротами. И если гол защитника-дебютанта Яковлева можно в какой-то степени считать курьезным, то шайбы Зарипова и Кулемина - маленькие хоккейные шедевры.

Последний мог забить еще и оформить дубль, но шайбе после его броска не хватило сантиметра, чтобы заползти в ворота. Когда Тихонов, внук и полный тезка тренера-легенды, увеличил преимущество до 5:0, на заполненных под завязку трибунах «Минск-арены» начался шторм. Болельщики забавлялись, запуская волну, и не сразу заметили, как казахстанцы две шайбы отыграли. После этого уже их фанаты совершили на трибунах круг почета.

Этим всплеск активности соперника и ограничился. На последней минуте наши еще дважды добивались успеха. Окончательный счет 7:2. Это третий разгром соперников россиянами в четырех минских матчах.

Знарок остался верен себе и после крупной победы пожурил команду за блеклый первый период: «Долго разыгрывали шайбу, стремясь завести ее в ворота». Всех интересовала судьба Малкина - приедет или не приедет в Минск? Кое-кто вспомнил Сочи, где Овечкин с Малкиным напоминали двух медведей в одной тесной тройке-берлоге. Тем не менее, тренер не выразил опасений в их игровой несовместимости. «Они могут вместе выходить на лед в бригаде большинства, - сказал Знарок. - Они оба - воздух».

Овечкин же признался, что в первом перерыве команда «получила по шее». После чего все встало на свои места.

Особенно радовался победе и личному голевому почину в сборной Яковлев. Заброшенную им шайбу подобрал Овечкин и вручил защитнику в качестве подарка. Разве что в футляр не упаковал и подарочной ленточкой не перевязал.

После четвертой победы подряд мало сомнений в том, кто в нашей группе займет первое место. Хотя на первом этапе впереди у россиян еще три матча. С Латвией, Германией и Белоруссией. А пока у команды два выходных, которые Знарок планирует провести с умом.

На четверг у команды запланирована экскурсия на «Линию Сталина», что под Минском. А после - вновь тренировки и матчи. В субботу сборная России впервые на турнире сыграет днем. После чего продолжатся полуночные бдения.

А команде Казахстана, разжившейся на старте чемпионата всего одним очком, уготована борьба за выживание в группе сильнейших.