Знарок в бронзе

Как и год назад, сборная России на чемпионате мира по хоккею завоевала бронзовые медали, победив в матче за третье место финнов - 5:3. А золото после четырехлетнего перерыва досталось шведам, одолевшим в финале канадцев со счетом 2:1 по буллитам.

Настроить команду на утешительный финал главному тренеру сборной России Олегу Знарку удалось. Наши прекрасно провели два периода, ведя 4:0. Казалось, победа - в кармане. Как вдруг детскую ошибку допустил исполняющий обязанности капитана Белов. Финны один гол отквитали. А после перерыва началась нервотрепка. 4:1 в мгновение ока превратились в 4:3. Соперник почуял запах крови и рванул на штурм ворот Василевского. К счастью, дебютант чемпионатов мира Кучеров, восходящая звезда НХЛ, забил пятую шайбу. С мясом, доев эпизод у ворот Сятери, выступавшего два последних сезона в подмосковном «Витязе».

В самой концовке серьезную травму ноги получил Белов. Домой он вернулся на костылях. Его увезли в местную больницу на обследование, из-за чего был задержан вылет чартера.

Напомним, по ходу турнира наша сборная потеряла капитана Мозякина, у которого было диагностировано сотрясение мозга, а также защитника-дебютанта Гаврикова, порвавшего в полуфинале боковую связку колена.

«У нас молодая команда, мы создали базу для Олимпиады в Пхенчхане, будем возвращать игроков из НХЛ и готовиться к Играм-2018», - вешал лапшу на уши журналистам руководитель штаба сборной Роман Ротенберг, племянник главы правления Федерации хоккея России Аркадия Ротенберга.

Никакого костяка олимпийского состава нет и в помине. Есть сдерживающее звено, есть молодые необстрелянные игроки, не попавшие здесь в состав. Мало международного опыта у вратарей Сорокина и Шестеркина. В НХЛ навострили лыжи те, на кого Знарок очень рассчитывал, - Шипачев, Дадонов, Антипин, Миронов и Береглазов.

«Наши соперники перед Олимпиадой находятся в еще более туманном положении, - считает двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. – А как будут комплектовать сборную канадцы - вообще неизвестно».

Напомним, НХЛ отказалась принимать участие в Играх-2018.

В списке лучших игроков чемпионата, названных директоратом турнира, - наш вратарь Василевский и нападающий Панарин. Оба из НХЛ. Последний первенствовал в бомбардирской гонке. Они же выбраны журналистами в символическую сборную звезд.

Как оценивать вторую подряд бронзу сборной Знарка? Это точно не провал, но и не успех. Наверное, топтание на месте. Обидно было проиграть полуфинал Канаде в третьем периоде, ведя 2:0 и пропустив четыре безответные шайбы. Зато наши на старте турнира нанесли поражение будущим чемпионам мира шведам (2:1), пусть и по буллитам. Но до «Тре Крунур» тогда не доехали звезды НХЛ вратарь Лундквист и нападающий Бэкстрем, бывший партнер Овечкина по «Вашингтону». Именно эта парочка вытащила финал с канадцами, восседавшими на хоккейном троне три последних года.

Российские же болельщики заждались золота, блеском которого в последний раз любовались в Минске-2014. Следующий чемпионат мира примет Дания. Но до этого состоится Олимпиада в Пхенчхане, которую нужно кровь из носа выиграть. Это государственная задача и дело чести Знарка.

ЕАЭС восстановит производственные цепочки ВЭБ нашел покупателей на свою украинскую "дочку"