Золото после скандала

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Токио россиянка Ксения Афанасьева завоевала золотую медаль в вольных упражнениях. При этом выступление российской сборной на данном турнире не обошлось без судейского скандала.

Медаль россиянке вручили за первенство в вольных упражнениях в финальной части соревнований. Ксения Афанасьева набрала 15,133 балла. Ее напарница по команде Виктория Комова принесла в копилку сборной России золотую и две серебряные медали.

Второй в вольных упражнениях стала китаянка Лу Суй, а третьей - американка Александра Райзман.

Чуть ранее россиянин Антон Голоцуцков завоевал серебро чемпионата мира, показав второй результат в финале соревнований в опорном прыжке. Партнер Голоцуцкова по сборной России Денис Аблязин стал пятым. Результат Голоцуцкова составил 16,366 балла. Первое место в опорном прыжке завоевал кореец Янг Хак Сеонг, набравший 16,566 балла.

В воскресенье, 16 октября, в Токио разыгрывались последние комплекты медалей ЧМ-2011 в отдельных видах многоборья.

В общекомандном зачете ЧМ-2011 сборная России завоевала третье место, пропустив вперед команды Китая и США. Россияне выиграли на турнире шесть медалей, две из которых золотые и четыре серебряные. До победы Афанасьевой в вольных упражнениях чемпионкой мира стала Комова, выигравшая соревнования на брусьях

Несмотря на победы, тренерский штаб наших гимнастов был вынужден заявить о судейском беспределе на турнире. Так, РИА «Новости» приводит слова главного тренера сборной России по спортивной гимнастике Андрея Родионенко, который после того, как прошел розыгрыш медалей в многоборье у женщин (они были разыграны 13 октября), и россиянка Виктория Комова заняла второе место, уступив 0,033 балла американке Джордин Уибер, заявил: «Вы сами все видели. Это беспредел! Как так можно судить?». При этом главный тренер сборной России добавил, что у него были вопросы по судейству еще после командного турнира у мужчин. Медали в этом виде программы были разыграны 12 октября, и сборная России заняла четвертое место.

Что касается женского многоборья, то Комова заняла второе место с результатом 59,349 балла. Уибер набрала 59,382 балла. Бронзовую медаль завоевала китаянка Яо Цзиньнань, набравшая 58,598 балла.

Между тем, даже несмотря на судейский скандал результаты чемпионата мира в Токио, показанные нашими спортсменами, вселяют большие надежды на успешное выступление сборной России по спортивной гимнастике на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Ветераны ЦСКА сыграют в Магадане и Ягодном В «Экоцентре» обсудят развитие велодвижения в столице