Информационная служба «Века» — 04.03.2013 14:36

Марсоход Curiosity перестал реагировать на команды с Земли

Один из бортовых компьютеров марсохода дал сбой и полностью перестал реагировать на команды операторов. Миссия Curiosity на Марсе была временно приостановлена.

Сейчас аппарат переведен инженерами NASA в безопасный режим "минимальной активности" с помощью запасного компьютера в связи с возникшей еще 28 февраля проблемой, однако ее решение до сих пор не сдвинулось. Поэтому, миссия марсохода стоимостью $ 2,5 млн временно приостановлена.

В NASA уверяют, что несмотря на то, что Curiosity отказывается реагировать на команды и выполнять научные задачи, связь с Землей марсоход все же поддерживает. Проблему обещают решить в течение нескольких дней. "Мы вернули компьютер к стандартным настройкам, после чего начнем восстанавливать текущие операции", - сказал менеджер проекта Ричард Кук.

Миссия Curiosity на поверхности Марса началась в августе прошлого года. За это время ему удалось обнаружить признаки того, что когда-то на планете была вода - пересохший ручей, а также - провести анализ марсианского грунта, найдя в нем следы кислорода и хлора. В прошлом месяце аппарат достал первую твердую породу грунта не только с Марса, но и вообще - с другой планеты солнечной системы.

Марсоход при помощи бура, установленного на его руке-манипуляторе, пробурил в мелкозернистой осадочной породе на поверхности Кратера Гейла проем шириной 0,63 дюйма (1,6 сантиметра) и глубиной 2,5 дюйма (6,4 сантиметра). При анализе полученных образцов ученые попытаются найти следы влаги, а также выяснить, могли ли на Марсе жить бактерии. Ученые отмечают, что особенно важно провести работу по очистке взятой пробы от частиц с Земли, которые могли остаться на Curiosity несмотря на то, что аппарат прошел тщательную очистку перед запуском.

Американское космическое агентство NASA заявило о планах отправить на Марс в 2020 году еще один исследовательский аппарат, работа над которым вскоре начнется. О создании нового аппарата на ежегодном собрании Американской геофизической союза объявил руководитель научных программ NASA Джон Грансфельд. Он заявил: "Новый марсоход создадут по принципу Curiosity, используя удачные инженерные находки и технологии. Но в нем будут и новые инструменты. Мы призываем наших коллег присоединиться к команде разработчиков, которая будет работать в течение зимы и весны".
Полная версия публикации
Спорт 26.02.2013 09:38
Более 46 тысяч человек приняли участие в спортивных мероприятиях на Чукотке в 2012 году
Общество 27.02.2013 12:58
Rolex во спасение церкви
Общество 28.02.2013 10:31
Приамурье готовится к весенне-полевым работам