Лига наций: 90 минут позора в Белграде. Кто ответит за фиаско нашей сборной?

Сборная России не решила ни одной задачи – упустила первое место в своей группе Лиги наций УЕФА и не смогла повыситься в классе в этом турнире, а также опустилась в третью корзину жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2022. В Белграде наши были разгромлены сборной Сербии 0:5.

Для того, чтобы сохранить место во второй корзине жеребьевки квалификации ЧМ-2022, который состоится в Катаре, сборной России хватило бы победы в контрольном матче с Молдавией в Кишиневе. Однако наш экспериментальный состав не смог конвертировать подавляющее преимущество в голы. Да и острых моментов подопечные Станислава Черчесова создали мало – пятерни хватит, чтобы сосчитать.

В Стамбуле против турок молодежь не играла. Дзюбу в сборную не пригласили. В его отсутствие в нападении вышел Заболотный из «Сочи». В первые минут 15 наши обескуражили соперника высоким прессингом, усилиями Черышева и Кузяева открыли счет. А потом польский судья удалил за фол последней надежды центрального защитника Семенова. Хотя вряд ли его действия тянули даже на желтую карточку.

В большинстве турки не только быстро отыгрались, но и вышли вперед. Второй гол был забит после того, как полузащитник Оздоев отвернулся от мяча.

После перерыва рефери придумал пенальти в ворота Гильерме. Два мяча наши отквитать не сумели. Сподобились только на один гол и проиграли 2:3.

Тем не менее, ничего потеряно еще не было. В Белграде надо было одолеть сербов, которых россияне переиграли в Москве со счетом 3:1. Кстати, наш соперник не смог квалифицироваться на ЧЕ-2020.

Черчесов бросил в бой молодого защитника Дивеева, братьев Миранчуков, оставив в запасе Черышева. Однако в качестве наконечника атакующего копья оставил все того же Заболотного. Уже на 40-й секунде он бил в упор, но угодил прямо во вратаря.

Сербы же до перерыва четыре раза поразили ворота Гильерме. Черчесов ответил четырьмя заменами, убрав вратаря, обоих Миранчуков и получившего по носу в прямом и переносном смысле Дивеева. Форвард «Спартака» Соболев на поле так и не вышел несмотря на требования футбольной общественности.

Во втором тайме хозяева забили пятый мяч, теперь уже Джанаеву. Напомним, вратарь-новичок Сафонов сдал сомнительный тест на коронавирус и улетел домой.

Размочить счет мог, пожалуй, только вышедший с лавки Черышев, однако его удар по пустым воротам блокировал защитник.

По горячим следам новый капитан нашей сборной Джикия назвал разгром в Белграде 0:5 позором и извинился перед болельщиками. Черчесов же был другого мнения. Он заявил, что сборной не хватило физики, поэтому концовку группового турнира в Лиге наций команда провела «не так хорошо», а у сербов залетало буквально все. На вопрос о своей отставке тренер ответил, что это не его компетенция, а руководства РФС, и назвал решение не вызывать Дзюбу правильным.

Параллельно с матчем в Белграде состоялось еще одно противостояние России и Сербии. В Лондоне на Итоговом турнире ATP наш теннисист Даниил Медведев красиво победил первую ракетку мира Новака Джоковича – 6:3, 6:3 и вышел в полуфинал.

Футбольная сборная же соберется только весной. А 10 декабря пройдет жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2022. От Европы в Катар отправятся 13 сборных – 10 победителей групп и еще три, которые определятся в турнире команд, занявших вторые места, а также два победителя Лиги наций.

«Мы видели безобразный первый тайм, хотя забей Заболотный в начале матча, все могло бы сложиться иначе, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Сербы ничего сверхъестественного не показали. Но когда добирались до нашей штрафной, забивали мячи на мастерстве. И нечего пенять на кадровые проблемы. У соперника тоже не было нескольких ведущих игроков. Пора забыть домашний чемпионат мира, после которого из наших футболистов сделали героев. Нельзя было захваливать игроков и тренеров. Теперь к Черчесову накопились вопросы, на которые мы хотели бы получить ответы».

Увы, разгром в Белграде совпал со 100-летием со дня рождения знаменитого футбольного тренера и игрока Константина Бескова, а матч с Сербией стал сотым в сборной для 37-летнего Юрия Жиркова.

К слову, 21 ноября, в субботу, на дерби «Спартак» - «Динамо» непримиримые соперники выйдут в специальных футболках в честь мэтра, возглавлявшего как бело-голубых, так и красно-белых.

Михаил Хазин: Путину удалось предотвратить госпереворот в России Американские компании обвиняются в спекуляциях на пандемии