«Локомотив» Николича опять прокатил Армию Гончаренко

В центральном матче 9-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА не смог приблизиться к лидерам – «Зениту» и «Спартаку». Армейцы на «ВЭБ Арене» уступили 0:1 «Локомотиву», испытывающему проблемы с кадрами. Чемпион страны дома угостил теннисной баранкой 6:0 «Уфу», а красно-белые добыли нелегкую победу в Саранске над «Тамбовом» 2:0.

«Зенит» не дает шансов андердогам и очками не разбрасывается. Хет-трик капитана Артема Дзюбы и гол Сердара Азмуна помогли питерцам разгромить с унизительным для футбола счетом «Уфу». Один из мячей лидер сборной России забил с пенальти, назначенного с подсказки VAR.

В Саранске, где проводит домашние матчи «Тамбов», первый тайм остался за номинальными хозяевами. Однако после перерыва «Спартак» переключился со второй скорости сразу на четвертую и вырвал победу 2:0. Оба мяча забил левый защитник Айртон, что для большого футбола явление редкое. Сначала бразилец подкараулил отскок и хлестко пробил в ближний угол. А потом ударил из-за линии штрафной на авось в сторону ворот, придав мячу диковинное вращение. Пятнистый друг перехитрил двухметрового вратаря-дебютанта хозяев и приземлился в правом нижнем от голкипера углу. Очень кстати оказался выход на замену форварда сборной России Александра Соболева.

Однако главные события тура произошли на стадионе ЦСКА в присутствии без малого 13 тыс. зрителей. Фаворитами в дерби считались армейцы. У «Локомотива» после дисквалификации поляка Гжегожа Крыховяка и разрыва крестообразных связок Дмитрием Бариновым в недавнем дерби со «Спартаком» просела опорная зона. Первые полчаса гости держали оборону, опустившись на свою половину. Хозяева атаковали, контролировали мяч, но остроты в их действиях было с гулькин нос. На 29-й минуте лидер красно-синих Никола Влашич жестом «посмотри телевизор» принялся взывать к рефери Михаилу Вилкову. В таких случаях футболисту светит желтая карточка. Однако судья промолчал. А его видеопомощник Сергей Карасев не стал вмешиваться. Только в перерыве вырисовалась причина недовольства хорвата. Оказалось, в борьбе с ним молодой полузащитник «Локомотива» Даниил Куликов взмахнул рукой и слегка зацепил мяч. Ни комментаторы канала «Матч ТВ» на стадионе, ни рефери этого не заметили.

Вскоре гости перехватили инициативу и на последней минуте первого тайма открыли счет. Отличился Федор Смолов, забивший мяч в ворота армейцев с передачи Антона Миранчука. Голевую комбинацию начал португалец Эдер, а продолжил ударом в нижний угол Владислав Игнатьев. После того как Акинфеев этот мяч парировал, первым около него оказался Миранчук, отдавший пас Смолову.

После перерыва все ожидали решительного натиска хозяев, однако атаковать продолжали гости. Дважды после ударов Смолова армейцев выручал каркас ворот, верный момент после подачи с углового упустил капитан железнодорожников Ведран Чорлука. Голкипер красно-синих Игорь Акинфеев выручил.

На 60-й минуте хозяева остались в меньшинстве. За две желтые карточки поле покинул полузащитник Кристиян Бистрович, которого уж готовился заменить Федор Чалов.

В меньшинстве армейцы заиграли острее. Вышедший чуть позже Чалов запорол 100-процентный голевой момент. После скидки защитника Георгия Щенникова лучший бомбардир позапрошлого чемпионата замыкал пустой угол ворот, но промахнулся.

После финального свистка эксперты в один голос признали, что «машинист» Марко Николич тактически переиграл главнокомандующего Армией Виктора Гончаренко. Говорили, что тренер армейцев не угадал с нападающим, выпустив в стартовом составе дриблера Чидеру Эджуке, которому не комфортно на позиции центрфорварда. Стихия нигерийца – прорывы по флангу. Только в самой концовке на поле вышел таранный аргентинец Адольфо Гайч, который до мяча так и не дотронулся. Как и в июле Николич победил Гончаренко. Только теперь не 2:1, а 1:0.

Успех в дерби позволил «Локомотиву» сократить отставание от армейцев до одного очка. В следующем туре команда Николича вполне может приблизиться к лидерам, ведь кто-то из пары «Спартак» - «Зенит» не досчитается очков. Суперматч на «Открытие Арене» начнется 3 октября, в субботу, в 19:00.

А в среду, 30 сентября, «Краснодару» предстоит отстаивать минимальный перевес 2:1 над ПАОКом в Салониках в ответной игре квалификации Лиги чемпионов. В минувшую субботу «быки» потренировались на «леопардах» в Сочи на поле стадиона «Фишт», очень напоминающем… огород. Ничья 1:1 – не самый худший итог для гостей, которым пришлось отыгрываться.

Twitter собирается маркировать больше связанных с государством аккаунтов по всему миру Ожидается, что Palantir будет оценена в $22 млрд в дебютный день торгов