Финал всё же есть финал: сборная России переиграла команду Испании

В финальном матче женского чемпионата Европы, который проходил в Италии, сборная России переиграла команду Испании 74:68. Наши девушки завоевали путёвку на Олимпиаду в Пекин.

Казалось бы, совсем недавно мы играли в финале с испанской сборной. Но вот тогда мужская сборная России совершила настоящий подвиг, одолев одну из сильнейших команд континента на её площадке. В женском чемпионате Европы победа была более предсказуемой. И именно наши девушки считались в этом финале фаворитами. Напомню, на групповой стадии россиянки в пух и прах разбили своих соперниц по финалу 64:49.

Но финал всё же есть финал. У испанок, по большому счёту отнюдь не слабая команда. Более того, в ней играют несколько баскетболисток мирового уровня. Но среди них, безусловно, выделяется Амайя Вальдеморо. В финале Амайя провела блистательный матч – набрала 28 очков, сняла 8 подборов. Но, как известно, один в поле не воин….

На решающий матч наставники команд Игорь Грудин и Эваристо Перес выставили следующие стартовые пятёрки: Оксана Рахматулина, Илона Корстин, Ольга Артешина, Ирина Осипова и Мария Степанова против Элизы Агилар, Амайи Вальдеморо, Лайи Палау, Анны Монтаньяны и Лусилы Паски.

Наши девушки начали очень лихо. Уже к пятой минуте тренер испанок Эваристо Перес вынужден был взять тайм-аут. В этот момент его команда «горела» 5:12. Тайм-аут помог – разница сократилась до 5 очков. Вот только в концовке первой четверти Перес дал отдохнуть своим лидерам. А наставник сборной России Игорь Грудин наоборот выпустил на площадку всех сильнейших. В итоге был сделан весомый задел 23:13. Плюс лидеры испанок Вальдеморо и Палау получили по два фола.

Во второй четверти разрыв увеличился до 19 очков. Казалось, что интрига в матче умерла - на большой перерыв команды ушли при счёте 44:24. Но в третьей четверти завязалась совсем другая игра. И от нашего огромного преимущества в итоге осталось лишь восемь очков. А Абросимова отдыхала на скамейке запасных с четырьмя фолами. Светлана вернулась на площадку в критический момент, когда разрыв в счёте сократился до четырёх очков. Все сомнения исчезли минуты за три до конца. 65:53 преимущество более чем комфортное. Испанки, правда, сражались до конца. Но они уже были обречены. Самой результативной в составе россиянок стала Илона Корстин, набравшая 19 очков. Дорогого стоят и десять подборов нашей центровой Марии Степановой.

В итоге российская сборная стала лучшей в Европе. А если учесть, что на этом же континенте лучшими стали и наши мужчины, то можно утверждать, что на сегодняшний день российский баскетбол сильнейший в Европе по всем параметрам.Кстати, вместе с золотыми медалями первенства континента мужская и женская сборные России получили путевки на Олимпиаду-2008. Вот только в Пекине соперники у них будут более чем серьёзные. И у женщин, и у мужчин особенно сильны американские сборные. Впрочем. наши девушки хвалёную американскую дрим-тим уже обыгрывали…