Промес не помог «Спартаку» приблизиться к лидеру

В 20-й туре РПЛ лидеры потеряли очки: «Зенит» дома не справился с «Ростовом» (2:2), ЦСКА в гостях уступил «Локомотиву» (0:2). А «Спартак» с вернувшимся форвардом Квинси Промесом не смог на «Открытие Арене» ответить на два гола «Рубина» (0:2) и уступил третье место ФК «Сочи», разгромившему «Арсенал» (4:0).

Между тем, «Динамо» в Грозном одолело «Терек» (2:1) и приблизилось к зоне еврокубков.

Болельщики красно-белых с надеждой ждали возвращения голландского форварда Квинси Промеса, лучшего игрока чемпионского «Спартака»-2017. Его дебют состоялся в воскресенье в домашнем матче красно-белых с «Рубином». Главный тренер москвичей Доменико Тедеско, дисквалифицированный на три игры за длинный язык, который он распустил в Сочи, следил за событиями на поле не из теплой ложи в чреве арены. Немец, вооружившись ноутбуком, расположился за столиком на улице. Без перчаток, а ведь в воздухе кружили белые мухи.

Промесс вышел на фланге полузащиты, хотя заверяли, что ради него Тедеско откажется от любимой схемы 4-4-2 в пользу более агрессивного варианта 4-3-3. Нет, не отказался, не поместив голландца в зону комфорта.

Весь матч он мучился, ровным счетом ничего не создав. Возможно, Промессу потребуется время на адаптацию. Но где его взять?

В самом начале второго тайма «Спартак» остался в меньшинстве: за две желтые карточки поле покинул один из лидеров команды Роман Зобнин. Гости воспользовались численным преимуществом и открыли счет. А в самой концовке забили второй мяч, правда, уже в равных составах. Наставник «Рубина» Леонид Слуцкий остался верен себе, в который уж раз обыграв красно-белых.

Едва затихла трель свистка рефери Сергея Лапочкина, как среди специалистов и болельщиков возобновились разговоры на тему «Нужно ли было оставлять Тедеско, который в мае все равно покинет «Спартак»?» Руководство клуба этот вопрос пока не поднимало.

Матч в Тушине состоялся в воскресенье днем. А накануне «Зенит» не справился с «Ростовом», пропустив два курьезных мяча. Во втором тайме прошлогодний чемпион и нынешний лидер показал достойную игру, дважды поразив ворота Сергея Песьякова. Однако удержать перевес не смог. Кстати, второй гол хозяева забили, разыграв штрафной без свистка рефери, который остановил игру, чтобы показать ростовчанину желтую карточку. А это вопиющее нарушение судейского протокола.

Мог воспользоваться осечкой питерцев ЦСКА и приблизиться к лидеру на два очка. Однако армейцы в Черкизове проиграли «Локомотиву» 0:2. Лишившись вратаря Игоря Акинфеева, защитника Игоря Дивеева и полузащитника Ивана Облякова, сдавших сомнительный тест на коронавирус, красно-синие долго запрягали, позволив железнодорожникам дважды поразить ворота Ильи Помазуна, которого руководству клуба пришлось в срочном порядке вызвать из аренды в «Урале».

После перерыва подопечные Виктора Гончаренко не выпускали хозяев из их штрафной, создали несколько голевых моментов, но все впустую. Никола Влашич не реализовал спорный пенальти, назначенный за игру рукой после вмешательства VAR.

«Локомотив», взявший на вооружение новую игровую схему, произвел приятное впечатление. Теперь чувствуется тренерская рука Марко Николича, плодотворно поработавшего с командой в зимний подготовительный период. Однако пока его команда не поднялась в зону еврокубков.

В отличие от клуба из Сочи, учинившего разгром 4:0 пробившемуся в четвертьфинал Кубка России «Арсеналу». Все четыре мяча влетели в ворота туляков в течение 16 минут второго тайма.

Наконец, в Грозном «Динамо» уже в первой половине дважды уязвило местный «Ахмат». Оба гола сделал 17-летний новичок бело-голубых Арсен Захарян. Сначала полузащитник заработал пенальти, а потом исполнил соло, обыграв на носовом платке соперника и протолкнув мяч в сетку под вратарем. Премьера юноши в стартовом составе прошла на «ура».

После финального свистка разбушевался главный тренер хозяев Андрей Талалаев: «Как можно выиграть, ни разу не пробив в створ ворот, а после перерыва не перейдя центр поля?!» Значит, можно. Грозненцы ответили голом-красавцем в исполнении хавбека Антона Швеца, шведкой в касание отправившего мяч в сетку прямо по центру ворот. Наверное, мог выручить голкипер сборной Антон Шунин, если бы не элемент неожиданности.

Все отдаляется от призовой тройки «Краснодар». После бесславного вылета из Лиги Европы «быки» в родных стенах с трудом ушли от поражения в матче с «Уралом» (2:2), сравняв счет в меньшинстве. Поле досрочно покинул кандидат в сборную России Игорь Смольников, получивший красную карточку.

В 21-м туре «Зенит» сыграет в Казани, ЦСКА будет принимать «Ахмат», «Спартак» - «Краснодар», «Ростов» - «Сочи», «Арсенал» - «Локомотив». «Динамо» на «ВЭБ Арене» встретится с многострадальным «Тамбовом», который уступил «Ротору» 1:3. Некоторые СМИ заподозрили 19-летнего полузащитника номинальных хозяев Зураба Гигашвили в сдаче игры. Но доказательств, разумеется, нет. Одни эмоции и предположения. Главный тренер «волков» Сергей Первушин, наспех собравший состав, все отрицает.

Более 7 тысяч ДДУ зарегистрировано в январе в Москве Самые дорогие свадьбы в кино и на ТВ