Первый в мире мультиклеточный процессор резидента "Сколково" поступил в продажу

Резидент Космического кластера Фонда «Сколково» компания «Мультиклет» выпустила первую опытно-промышленную партию микропроцессоров, созданных на основе собственной мультиклеточной архитектуры, и начала их поставку на предприятия электронной промышленности.

Как стало известно "Веку", выхода первого в мире мультиклеточного процессора с нетерпением ждали не только создатели продукта, но и многие российские компании, заключившие договоры поставки еще на этапе научно-исследовательской работы над проектом.

На плохую производительность компьютера зачастую влияет неправильный подбор комплектующих. Этого недостатка лишена индивидуальная сборка, помимо прочего экономящая средства (вы не приобретаете ненужных опций). Не очень продвинутым пользователям лучше попробовать купить игровой компьютер со сборкой на заказ.

«Мы получили с фабрики первую партию разработанных нами мультиклеточных процессоров – это поистине знаменательное событие не только для нашей компании, но и для всей электронной промышленности страны», - отметил генеральный директор ОАО «Мультиклет» Борис Зырянов.

Реклама на веке

Микропроцессор MCp0411100101 предназначен для решения широкого круга задач управления и цифровой обработки сигналов в приложениях, требующих минимального энергопотребления и высокой производительности.

Он состоит из четырех клеток, имеет процессорное ядро с принципиально новой (постнеймановской) мультиклеточной архитектурой. Работа с мультиклеточным процессором для пользователей не отличается от общепринятой, компанией разработан набор утилит, позволяющий писать программы для мультиклета. В его составе: ассемблер, редактор связей (компоновщик), компилятор Си, функциональная модель, в разработке - операционная система RTOS.

Сейчас разработчики мультиклеточных процессоров завершают этап тестирования продукта. Как только все тесты будут пройдены, специалисты компании начнут отгрузку процессоров и отладочных комплектов на предприятия страны, предварительная дата – 1 июля 2012 г. Промышленным концернам, сотрудничающим с компанией «Мультиклет», предстоит серьезная работа по апробации полученных образцов.

Справочная информация:

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 г. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Реклама на веке
Путин призвал всех к экономии Итальянские бизнесмены изучили возможности сотрудничества с КБР