Россия вышла на первое место по добыче нефти в мире

Россия добыла в сентябре 2012 года 10 млн баррелей нефти в сутки, в то время как Саудовская Аравия - 9,72 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные Совместной инициативы по нефтяной статистике.

Из этого можно сделать вывод: в сентябре Россия обогнала Саудовскую Аравию по добыче нефти, а значит стала крупнейшей нефтедобывающей страной в мире. Расчеты JODI основаны на данных предоставленных российским правительством форума АТЭС, при этом из них исключены газоконденсатные жидкости. Между тем, по данным министерства энергетики РФ, Россия в сентябре добывала 10390000 баррелей в сутки.

JODI создана в 2005 г. министрами энергетики ряда стран (в настоящее время в организацию входят 90 стран) и шестью международными организациями - APEC, EUROSTAT, IEA, OLADE, OPEC и UNSD для обмена данными о добыче нефти (JODIOil).

Справка. Добыча нефти в России началась с 1745 года. Однако в течение XVIII века разработка нефтяных месторождений являлась убыточной из-за крайне узкого практического применения продукта. С развитием промышленности, спрос увеличился. Основным нефтяным районом России стал Кавказ. Войны и революционные события в России ввергли нефтедобычу в кризис. Только в 1920-е годы стало возможным говорить о восстановлении отрасли. Добыча нефти в СССР быстро росла вплоть до начала 80-х, затем рост замедлился. В 1988 году добыча нефти в СССР и в России достигла исторического максимума, а затем начала падать.

Реклама на веке

После распада Советского Союза государственные предприятия были акционированы, и значительная их часть перешла в частные руки. Добыча нефти продолжала падать вплоть до середины 90-х годов, после чего вновь стала расти. Нефть является главной статьёй российского экспорта, составляя, по данным за 2009 год, 33 % экспорта в денежном выражении (вместе с нефтепродуктами — 49 %). Кроме того, от уровня цен на нефть и нефтепродукты существенно зависят цены на третий основной компонент экспорта — природный газ. Правительство России планирует увеличение добычи нефти к 2030 году до 530 млн т в год.

В 2011 году добыча нефти в РФ составила 511,432 млн тонн, что на 1,23% выше, чем в 2010. Экспорт нефти сократился на 2,4% по данным Росстата, или на 6.4% по данным ФТС, но доходы от экспорта выросли со 129 до 171,7 млрд. долларов. В 2011 г. объем добычи нефти на шельфе составил 13 млн т, а газа — 57 млрд куб. м.

Реклама на веке
Крупнейший алмазодобытчик России будет продавать газ "Роснефти" Московского юриста-убийцу направили на психиатрическую экспертизу