Крымск недоволен компенсацией

Крымск недоволен компенсацией
Фото: http://gq.ru/
Пострадавшие от наводнения в Крымске возмущены размером полученных компенсаций. Те семьи, в которых более 5 человек, получили суммы меньше обещанных. В почтовых отделениях, выдающих компенсацию, объяснили это тем, что пострадавшим положена компенсация не больше 50 тысяч рублей на семью.

«Изначально обещали 10 тысяч рублей на человека. Родственникам выдали квиток, в котором была указана сумма не 10 тысяч, а 8300 рублей. Объяснили так: в семье у вас шесть человек, а сумма не должна превышать 50 000 рублей на семью. Но ведь изначально говорили, что будет по 10 тысяч на человека. А что дальше будет? Со всеми остальными суммами также будет сделано?» - пожаловалась «Русской службе новостей» жительница Крымска.

По телеканалу «Вести-Кубань» был показан репортаж, в котором говорилось, что власти Крымска обещали жителям по 10 тысяч рублей, если те подпишут бумагу о том, что их предупреждали о грядущем наводнении. Ранее об этом же писал «Коммерсант».

Некоторые пострадавшие, получившие меньше 10 тысяч рублей, предположили, что с них удержали налог. Вице-губернатор Кубани Иван Перонко опроверг домыслы о вычитании налога с компенсаций: «Никто никого никакими налогами не облагает. Все получают выплаты в полном объеме». Он подтвердил, что если в семье более пяти человек, то «тогда получается менее 10 тысяч рублей на члена семьи». Перонко напомнил, что «изначально и было обещано не более 50 тысяч рублей на семью».

Реклама на веке

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает, что за два дня компенсацию на Кубани получили уже 3,5 тысячи человек. Выплатой компенсации занимаются почтовые отделения связи. На эти цели из бюджета края пойдет порядка 260 млн. рублей. Всего данную компенсацию получат около 30 тысяч пострадавших. Эту работу планируется завершить к пятнице. Также будет выплачиваться компенсация за причиненный стихией вред здоровью. 400 тысяч рублей получат те, кому причинен тяжелый и средней тяжести вред, за легкий вред здоровью - 200 тысяч рублей.

Скоро начнутся выплаты за утраченное имущество - 75 тысяч рублей на каждого пострадавшего человека в случае частичной утраты имущества либо 150 тысяч в случае полной утраты. Частичная утрата имущества или полная - определит специальная комиссия, которая совершает подворный обход каждого домовладения. Администрация Краснодарского края уже заявляла о том, что на эти цели деньги выделены в полном объеме, и 3,8 миллиарда рублей уже перечислено из федерального бюджета.

Как только полный список погибших будет подтвержден Минздравом России, семьи, где есть погибшие, получат выплату в размере двух миллионов рублей (половина - из краевого, и половина - из федерального бюджетов) на каждого погибшего.

В зоне подтопления оказалось немало людей, проживавших без регистрации. По информации вице-губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, около 20% от общего числа пострадавших не могут документально подтвердить право собственности, либо не подтверждают свое фактическое проживание. «Сейчас основную массу необходимо пропустить, чтобы им начали или строить, или приобретать жилье. У 20% или даже менее 20% от общего числа пострадавших - коллизия», - отметил Кондратьев.

Жители Кубани уже высказали недовольство тем, что пострадавших от наводнения, не зарегистрированных по месту фактического проживания, не включают в списки на получение компенсаций. Глава МЧС РФ Владимир Пучков пообещал жителям посодействовать в решении этой проблемы: «Я с этим вопросом разберусь. Все пострадавшие должны получить помощь из федерального бюджета, независимо от того, снимали они жилье или нет. Все члены одной семьи должны получить помощь. В администрации мы этот механизм быстро поправим. Я для этого сюда и приехал».

Глава МЧС посоветовал тем, кто не был прописан, найти двух свидетелей, которые подтвердят, что они проживали по этому адресу, и обратиться в суд, который должен будет оперативно принять положительное решение.

Между тем, стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перечислил на счет в Сбербанке свой месячный заработок в помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. «Глава правительства также призвал членов кабинета последовать его примеру и оказать финансовую помощь пострадавшим от наводнения», - сказала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

По данным Сбербанка, всего в помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае собрано свыше 100 млн. рублей, из которых 25 млн. перечислил госбанк.

Известно также, что СК проводится проверка в отношении МЧС по Краснодарскому краю, чьих спасателей подозревают в том, что они поздно включили оповещающие сирены и начали обход местных жителей.

Гендиректор научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве Михаил Богданов заявил на пресс-конференции, посвященной трагическим событиям на Кубани, что система радиооповещения и громкоговорители обошлись бы Крымску всего лишь в 200 тысяч рублей.

Главное управления МЧС России по Краснодарскому краю, в свою очередь, предупреждает о возможных сегодня сходах оползней и просадке грунта в регионе, а Роспотребнадзор прогнозирует на Кубани рост кишечных инфекций. «После такой разрухи, после такой дестабилизации жизни людей, когда они потеряли все, когда нет обеспечения водой, когда нет нормальных условий проживания, когда полностью разрушена инфраструктура жилища у ряда граждан, конечно, как следствие нужно ожидать подъема заболеваемости, прежде всего, кишечными инфекциями», - приводит РИА «Новости» слова главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Вся последняя информация теперь публикуется на официальном сайте оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Крымске - krymsk2012.ru, который начал свою работу 11 июля.

Реклама на веке
Губернатора Ковалева заставили уйти На юго-востоке Москвы задержан уроженец Средней Азии, напавший на полицейских