77 процентов россиян считают себя счастливыми

77 процентов россиян считают себя счастливыми, связывая эти ощущения, прежде всего, с благополучием в семье. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, наибольшее число счастливых россиян среди жителей столицы (82%), молодежи 18-24 лет (87%) и высокообразованных людей (84%). При этом большая часть респондентов, которые ощущают себя счастливыми, это состояние связывают, прежде всего, с благополучием в семье (29%). Важными "факторами счастья" для 18% граждан является наличие детей и внуков, в целом удавшаяся жизнь "осчастливила" 17% опрошенных, хорошая приносит счастье 10%, а здоровье - свое и близких делает счастливыми 6%. Объяснить причину своего счастья не смогли 20% респондентов.

Как сообщает ВЦИОМ, количество счастливых людей практически не изменилось по сравнению с прошлым годом (в апреле 2012 года их было 76%), однако, если этот показатель сравнивать с результатами опросов начала 1990-х (в июне 1990 года счастливыми себя считали 44%, май 1991 года – 60%, февраль 1992 года – 42%), то он существенно вырос.

Несчастными себя считают 18% опрошенных россиян. В основном свое "несчастье" опрошенные объясняли бедностью (19%). Реже среди причин назывались болезни и старость (около 7%), отсутствие хорошей работы делает несчастным 4%, жизненные проблемы – 4%. При этом 52% респондентов не смогли объяснять, чего им не хватает для счастья.

Реклама на веке

Кроме того, опрос показал, что относительное большинство граждан страны считает, что их окружают преимущественно счастливые люди (42%). Тех же, кто полагает, что вокруг больше несчастливых людей, значительно меньше, всего 18%. Более трети опрошенных (36%) уверены, что их окружают в равной степени и счастливые, и несчастливые люди.

Опрос был проведен среди 1600 граждан в 130 населенных пунктах в 42 регионах России 20-21 апреля. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как считает Сергей Марков, член общественной палаты РФ, "индекс счастья" является важным социальным показателем и относиться к нему нужно, как к важному параметру измерений.

Эксперт уверен, что требуется программа увеличения количества счастья на государственном уровне. "Количество счастья – это весьма конкретная категория, которая должна иметь конкретную программу", - резюмировал член ОП.

Реклама на веке
The New York Times: Падение цен на нефть сделает Путина агрессивным Юсуп Темерханов признан присяжными виновным в убийстве Юрия Буданова