Глава совета директоров Эксперт-банка похитил из бюджета 31 млн рублей

Председатель совета директоров ЗАО КБ «Эксперт банк» Роман Стройков объявлен в федеральный розыск. Как сообщил сегодня пресс-центр МВД, Стройков подозревается в причастности к хищению из бюджета более 31 миллиона рублей.

«Стройков скрылся от следствия во время проведения оперативно-разыскных мероприятий. Пока установить его местонахождение не удалось», — отмечается в сообщении МВД.

Согласно имеющимся у полиции данным, топ-менеджер «Эксперт банка» являлся одним из организаторов «криминальной схемы хищения» бюджетных средств на общую сумму более 31 миллиона рублей, которые были выделены на ремонт и содержание автотрассы федерального значения «Москва-Астрахань».

Похищенные средства были перечислены в инвестиционную компанию, а затем переводились на счета фирмы, зарегистрированной на территории Прибалтики. Две трети уставного капитала этой фирмы принадлежат Стройкову, а инвесткомпанию, на счета которой средства поступали до того, как уходили за рубеж, учредил родственник банкира, который в настоящее время арестован.

Реклама на веке

Следователи считают, что мошенники могли иметь сообщников «в органах государственной власти и системе правоохранительных структур». В московском филиале «Эксперт банка», а также по месту фактического проживания Романа Стройкова, полицией были проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы, электронные носители, черновые записи, имеющие значение для следствия.

ЗАО КБ «Эксперт банк» был зарегистрирован в 1994 году под названием «Сибирский купеческий банк». В декабре 2011 года было принято решение о переименовании банка в ЗАО КБ «Эксперт банк».

Около месяца назад стало известно о расследовании в отношении председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, которого подозревают в вымогательстве $1,5 млн у предпринимателя, взявшего кредит в банке.

15 мая Голубков и его предполагаемая пособница — старший вице-президента банка Тамара Поляницына — были задержаны при передаче части затребованной суммы, а именно 5 миллионов рублей. Голубков и Поляницына, согласно решению Пресненского суда Москвы, были заключены под домашний арест. Совет директоров Росбанка 27 мая прекратил полномочия Голубкова, как председателя правления банка.

Реклама на веке
ООН приняла резолюцию, осуждающую власти Сирии и всех, кто на ее стороне За пиратство - небо в клеточку