Боженову поможет только Володин

Скандал с нецелевым расходованием правительством Волгоградской области 1,4 млрд рублей, выделенных на строительство дорог в регионе, фактически лишает действующего губернатора возможности избраться на второй срок.

От досрочной отставки его спасают пока хорошие отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным, а также факт, что в этом сложном регионе заменить Боженова буквально некем, отмечают собеседники издания и политологи. Скандал в связи с выявленными Генпрокуратурой финансовыми нарушениями правительства Волгоградской области может иметь далекоидущие политические последствия на уровне региона и как минимум закончиться отставкой нескольких чиновников правительства. Для губернатора Сергея Боженова, до этого работавшего мэром Астрахани, новый скандал фактически перекрывает возможность избираться на второй срок, отмечают эксперты и собеседники «Газеты.Ru».

Ранее Генпрокуратура сообщила, что в отношении чиновников правительства Волгоградской области, вероятно, возбудят уголовное дело о нецелевом расходовании почти 1,4 млрд рублей из 4,6 млрд бюджетных средств, выделенных изначально на строительство дорог в области. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«40,8 млн рублей министерство финансов области по заявкам аппарата губернатора и правительства потратило на аренду зданий и образовательные услуги, по заявкам министерства печати и массовых коммуникаций области — на аренду турбазы и услуги по информационному обеспечению. Часть средств была направлена на оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти Волгоградской области», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Реклама на веке

Материалы проверки по факту нецелевого расходования бюджетных средств направлены в следственное управление СКР по Волгоградской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц правительства Волгоградской области по ч. 2 ст. 285.1 УК (нецелевое расходование бюджетных средств).

Боженову поможет только Володин

Сергей Боженов. Фото: АиФ Волгоград

Конфликт Боженова с местными силовиками начался довольно давно, хотя ходили слухи, что в последнее время они примирились, отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Перемирие это было скорее ситуативным и тактическим. Удивительна безалаберность областной администрации, знающей, что за ней внимательно следят и копят факты нарушений. Пока Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководителю Федерального дорожного агентства внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства при выделении субсидий. Но сейчас возьмутся и за администрацию Боженова. Ритуальные жертвы могут не спасти — слишком много скандалов. Похоже, что второго срока на посту губернатора Волгоградской области у Боженова может не быть», — говорит эксперт, отмечая, что, хотя Боженов и считается ставленником первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, он вполне мог уже утомить Старую площадь скандалами вокруг своей персоны.

Директор волгоградского независимого информагентства «Высота 102» Александр Трофимов выразил в беседе с «Газетой.Ru» надежду, что скандал закончится досрочной отставкой губернатора. Именно это агентство впервые опубликовало материалы о нецелевом расходовании средств из транспортного фонда и как СМИ обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты, изложенные в статье.

«Я думаю, эта история должна закончиться отставкой губернатора, в противном случае область окажется на грани банкротства. Ни одна федеральная программа не исполняется, областной бюджет в кризисе, и это результат политики действующего губернатора и его правительства», — считает Осипов.

Такого же мнения придерживается волгоградский политолог Константин Глушенок. «Как обыватель, я вижу, что если смотреть на наши дороги, то создается ощущение, что Великая Отечественная война закончилась вчера, и как люди будут ездить, когда дороги размоет, вообще непонятно. Главное — чтобы виновники теперь получили по заслугам вплоть до самых высокопоставленных лиц», — отмечает Глушенок.

Собеседник издания, близкий к областному правительству, объясняет расклад так: действительно,

Боженов находится на волосок от отставки, однако ему могут дать досидеть до конца срока, потому что, во-первых, его не на кого сменить, во-вторых, его назначение на этот пост два года назад лоббировал лично Володин.

Источник издания, близкий к администрации президента, отмечает, что Боженов действительно находится в сложной ситуации и что конфликт с силовиками может стать для него фатальным: в Волгоградской области два предыдущих губернатора имели такие же конфликты, и они закончились для них досрочной отставкой. Силовики в регионе очень сильны, говорит источник издания.

Боженову поможет только Володин

Вячеслав Володин. Фото Коммерсант

Собеседник, близкий к областному правительству, говорит, что Боженов считается одним из самых неудачных губернаторов: его антирейтинг, по закрытым опросам, превышает рейтинг примерно в три раза, вокруг его деятельности постоянно возникают медийные скандалы, кроме того, в Волгоградской области не любят астраханцев, одним из которых Боженов и является. Вместе с тем, пока у Боженова еще окончательно не испорчены отношения с Володиным, а также в силу общей сложной ситуации в регионе, его могут не снять, хотя все основания для этого есть.

В качестве примера скандалов вокруг Боженова источник издания приводит историю о поездке губернатора со всем правительством в Италию на несколько дней под предлогом участия в переговорах по развитию сельского хозяйства области.

«Слишком взрывоопасный регион. Если сейчас снять Боженова, непонятно, кого назначить на его место: есть риск, что история повторится, а в случае если будут выборы, на волне протестных настроений их вообще может выиграть кто-то из оппозиции», — заключает собеседник издания.

Действительно, есть проблема: менять Боженова не на кого, отмечает Калачев. Политолог привел «Газете.Ru» цифры исследования, которое Политическая экспертная группа провела совместно с волгоградским агентством Imtec-consulting. С 24 по 27 июля по области было опрошено 1000 человек. На вопрос, нужен ли области новый руководитель или же лучше, чтобы губернатором остался Боженов, были получены следующие ответы.

32,6% опрошенных уверены, что главу региона надо точно сменить, 22,9% считают, что лучше было бы его сменить (то есть суммарно более 55% респондентов). К тому, чтобы оставить Боженова, склоняются 25,8% опрошенных, а совершенно уверены в этом 13%.

«Если снимут, там никто плакать не будет. Но нужны, вспоминая историю его назначения, веские поводы и, главное, решение по преемнику. Среди местных серьезных фигур такового нет, менять не на кого. А второго варяга подряд область может категорически не принять. Наиболее безболезненным решением проблемы могло бы стать перемещение Боженова на другую работу. Я думаю, что будут смотреть еще и на результат сентябрьских выборов (в Волгоградскую гордуму. — «Газета.Ru»)», — отмечает Калачев.

Согласно все тому же опросу, 53% жителей Волгоградской области хотят видеть губернатором местного человека, который работает в регионе много лет, а еще 13% согласны на выходца из Волгоградской области, который в последние годы работал в Москве или другом регионе. Опытного управленца из другого региона России готовы поддержать лишь 13%, а «представителя команды Путина, присланного в область навести порядок», —10,6%.

Депутат Госдумы от КПРФ от Волгоградской области Алевтина Апарина сказала «Газете.Ru», что нынешний скандал с нецелевыми тратами администрации губернатора может оказаться не последним.

«В нашей газете «Правда» в Волгоградской области появилась еще 8 августа заметка о том, что представители Следственного комитета пришли в областную думу к некоторым депутатам, а также в региональный офис «Единой России» и изъяли какие-то документы. Речь идет, по информации газеты, о мошенничестве в особо крупных размерах по субсидиям на сельское хозяйство: деньги пришли, но сразу исчезли. Я общалась с нашими областными депутатами от КПРФ, они подтвердили эту историю и, насколько я знаю, в ближайшее время намерены провести пресс-конференцию», — отмечает Апарина.

Бывший мэр Волгограда единоросс Роман Гребенников, который при предыдущем губернаторе Анатолии Бровко попал в опалу и был исключен из партии, однако восстановил свои позиции при Боженове и сейчас баллотируется в Волгоградскую гордуму, чтобы снова занять мэрский пост, сказал «Газете.Ru», что не усматривает в происходящем признаков серьезного скандала.

«Пока все, что мы видим, — это суждение надзорных органов. Пока нет ни уголовного дела, ни судебного решения. Конечно, все это требует разбирательства на уровне правительства региона, но не думаю, что стоит говорить об уголовных делах», — считает Гребенников.

Екатерина Винокурова

Реклама на веке
Доходы Греции от туризма в июне выросли на 21% Мэр Омска руководил операцией спасения на Иртыше по Skype из Чехии. Прерывать отпуск не стал