Информационная служба «Века» — 27.08.2016 16:03

5 способов, которыми сидячая работа убивает сердце

Многие люди знают о том, насколько опасной является сидячая работа, особенно для здоровья сердечно-сосудистой системы. Эксперты рассказали о 5 способах, которыми сидячая работа убивает человеческое сердце.

Об опасностях сидячей работы рассказали исследователи из Великобритании. По их словам, существует 5 основных путей, при помощи которых недостаточная физическая активность убивает сердечную мышцу.
Глубокий венозный тромбоз. Это осложнение представляет собой потенциальную смертельную опасность. Больше всего ей подвержены люди, которые все свое рабочее время проводят в сидячем положении и практически не двигаются, а также те, кто совершает длительные перелеты на самолетах. В наиболее тяжелых случаях глубокий венозный тромбоз приводит к образованию тромбов, закупоривающих артерии сердца. В результате это может обернуться острой сердечной недостаточностью и летальным исходом. Помимо этого тромбы закупоривают артерии легких, что приводит к таким же фатальным последствиям.
Ожирение. Если каждый рабочий день проводить в сидячем положении, а это как минимум 6-8 часов, то вероятность развития ожирения существенно увеличится. Опасность ожирения для сердца заключается в том, что скопления жировой ткани в области живота приводят к нарушению снабжения сердечной мышцы кровью. Помимо этого, следует также помнить о том, что ожирение провоцирует такие серьезные и опасные для жизни заболевания, как диабет и гипертония.
Заболевания сосудов. Согласно результатам исследования, которые были озвучены на 64-й ежегодной научной конференции Американского колледжа кардиологии, длительное пребывание в неподвижном положении провоцирует кальцинацию коронарных артерий. Этот процесс является одним из ранних симптомов заболеваний сердца. При продолжительном сидении перед телевизором или компьютером, в организме человека начинают выделяться ферменты и гормоны, которые и являются причиной начала кальцинации, то есть отложений кальция, внутри артерий. Это существенно повышает риск развития атеросклероза.
Гипертония. Малоподвижный образ жизни является главным фактором риска развития повышенного артериального давления. В свою очередь гипертония провоцирует многие тяжелые заболевания сердца и сосудов, равно как ожирение и стресс.
Диабет. Чем меньше двигается человек, тем больше он рискует стать жертвой диабета. Это расстройство метаболизма со временем приводит к нарушению работы сердца.
Полная версия публикации
Общество 26.08.2016 13:51
Бигмак не испортила даже серная кислота
Общество 26.08.2016 15:50
Юрий Лоза хочет перенести столицу в Томск и считает Земфиру никакой
Общество 26.08.2016 20:56
Облысение меняет представление окружающих об успешности мужчины