Информационная служба «Века» — 22.09.2015 18:38

91-летняя немка предстанет перед судом за работу в концлагере

В Германии следствие предъявило 91-летней женщине обвинения в причастности к 260 тыс. убийств в Освенциме. Представитель следственных органов Шлезвиг-Гольштейна Хайнц Дойлель заявил, что обвиняемая служила радиооператором в концлагере с апреля по июль 1944 года.

По мнению следствия, женщина, чье имя не разглашается, способствовала убийствам в лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Как сообщается, властями не выявлено причин, по которым она может быть признана неспособной предстать перед судом.
Представители обвинения сообщили, что женщина может обвинена в соучастии в преступлениях, потому что она помогала функционированию лагеря смерти.
Предполагается, что суд примет решение о рассмотрении дела в следующем году.
Дело возбудили после ряда аналогичных процессов, на которых в качестве обвиняемых проходили бывшие военнослужащие нацистской Германии.
Так в июле судом немецкого города Люнебург был вынесен приговор бывшему эсэсовцу Оскару Гренингу.
Как утверждало обвинение, Гренинг косвенно причастен к смерти тысяч людей, поскольку способствовал работе концлагеря: в частности, он отвечал за регистрацию и оприходование денег, измывавшихся у заключенных.
По информации немецких следователей, подсудимый добровольно вступил в ряды «Ваффен-СС». Он признался, что он изымал личные деньги узников, после этого он подсчитывал ценности и высылал все собранное в Берлин, иногда он сопровождал эти деньги и ценности лично. По этой причине в прессе бывшего сотрудника концлагеря окрестили «бухгалтером Освенцима».
Несмотря на то что Гренинг служил в концлагере несколько лет, его обвинения построены на событиях, происходивших с 16 мая по 11 июля 1944 года. Именно в это время прибыло 137 поездов из Венгрии, в которых находились в общей сложности около 425 тыс. будущих узников. Большинство из которых были убиты в газовых камерах.
Суд над Гренингом начался только в этом году поскольку до 2011 года органы правосудия ФРГ требовали, чтобы прокуратура предъявила доказательств прямого участия надзирателей в убийствах.
Освенцим - небольшой город, расположенный на юге Польши с населением около 50 тыс. жителей. В его предместьях в конце апреля 1940 года и был основан комплекс немецких концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау, где нацисты уничтожили более 1 млн. евреев. Согласно разным оценкам, в газовых камерах лагеря погибли от 1,5 млн. до 2 млн. человек. Все выжившие узники самого известного концлагеря были освобождены 27 января 1945 года частями Красной армии.
Полная версия публикации
Общество 21.09.2015 16:02
Бактерия, вызывающая прыщи, названа в честь Фрэнка Заппы
Общество 21.09.2015 17:58
На Марсе ежегодно происходят опасные пылевые бури
Экономика 21.09.2015 23:05
ЦБ утвердил порядок санации пяти банков