Вероника Волкова — 06.12.2013 10:42

Абдурахманов назвал Жириновского фашистом

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов публично назвал Владимира Жириновского фашистом. Данное заявление было сделано на фоне скандальных высказываний лидера ЛДПР о Северном Кавказе, которые прозвучали в эфире федерального телеканала в октябре.

"Я понимаю, что найдутся те, кому это не понравится. Кто-то скажет, что это грубо. А нам каково слушать, когда фашист в Госдуме так нас оскорбляет?" - задал риторический вопрос Абдурахманов во время своего выступления в парламенте республики.

"Я и другие слова сказал бы, если бы нас приглашали, когда его приглашают на центральное телевидение", - заявил спикер парламента Чечни. В своем выступлении Абдурахманов посетовал, что на телевидение редко приглашают политиков и ученых из Дагестана, Ингушетии, Чечни и Кабардино-Балкарии.

ЛДПР отреагировала на данное заявление весьма лаконично. "Пусть это останется на совести того, кто это сказал", - заявил журналистам сын Жириновского, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Сам же Жириновский пока никак не прокомментировал данное высказывание.

Отметим, что слова Абдурахманова в адрес Жириновского прозвучали после очередных резких высказываний Рамзана Кадырова о скандальном политике. Глава Чечни упомянул имя Жириновского на фоне реакции Сергея Нарышкина на драку двух депутатов, которая произошла в стенах нижней палаты парламента, - спикер Госдумы выступил с предложением лишить обоих участников конфликта депутатских мандатов, а дело передать в полицию для дальнейшего разбирательства, что крайне возмутило Кадырова. Заметим, что один из участников драки приходится чеченскому руководителю двоюродным братом.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал стычку между "единороссами" Адамом Делимхановым и Алексеем Журавлевым "недоразумением" и "разговором на повышенных тонах".

"Повздорили мужики, задели друг друга. А кто из мужчин обходится без этого в жизни, тем более в парламенте, где нервы на пределе - кто-то кем-то постоянно недоволен. Тот же Жириновский кого только не оскорбляет, но ему все сходит с рук", - отметил Кадыров.

Глава Чечни уже не в первый раз подвергает критике лидера ЛДПР - ранее Кадыров называл радикальные предложения по "борьбе с терроризмом" на Северном Кавказе, озвученные Жириновским, фашистскими.

На заявление Жириновского о необходимости регулировать рождаемость и его предложение огородить Северный Кавказ колючей проволокой депутаты Госдумы от Чечни отреагировали незамедлительно: высказывания лидера ЛДПР были истолкованы Шамсаилом Саралиевым из фракции "Единая Россия" как измена родине, а группа депутатов-чеченцев заявляла о намерении добиться, чтобы Жириновского лишили гражданства РФ.

Ситуация обострилась настолько, что в разразившийся скандал вмешался президент РФ Владимир Путин, обратившийся к Жириновскому с просьбой в будущем воздержаться от высказываний, которые могут навредить интересам страны.

Сам Жириновский дважды давал объяснения относительно сделанных им в телеэфире заявлений - в своих высказываниях лидер ЛДПР фашизма не видит, однако данные им объяснения руководство Чечни не удовлетворили.
Полная версия публикации
Политика 02.12.2013 11:28
Депутат из Севастополя попросил Путина ввести войска в Украину
Версии 02.12.2013 19:40
Ценный кадр приморского губернатора
Политика 03.12.2013 15:13
Российского политика задержали за поддержку Евромайдана