Служба информации «Века» — 07.09.2018 13:11

АЧС добралась до Липецкой области‍

В Липецкой области в ООО «Племенное» выявлен очаг вируса африканской чумы свиней (АЧС). Его удалось установить в результате лабораторных исследований фрагментов павших особей.

В связи с этим было принято решение о введении на территории Воловского района, в котором располагается хозяйство, режима чрезвычайной ситуации. Вокруг предприятия устанавливают круглосуточные КПП, которые оборудованы дезбарьерами и установками по дезинфекции. Усилен контроль за содержанием животных в частных подворьях.
Как отмечается, хозяйство "Племенное" небольшое, но на "на нем с 3 по 6 сентября пала 31 свинья". Первые двое животных погибли 3 сентября.
Африканская чума свиней впервые была выявлена в начале XX века в Южной Африке. В середине прошлого столетия она покинула пределы континента, будучи завезена в Португалию. Три года спустя вспышка заболевания была зафиксирована в Испании.
Для человека болезнь опасности не представляет, однако для свиней, причем не только домашних, но и диких, она смертельна. Вирус отличается высокой заразностью и распространяется чрезвычайно стремительно. Из-за этого серьезный ущерб наносится фермерским хозяйствам и экономике в целом.
Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Единственным способом борьбы с вирусом является уничтожение зараженного поголовья. Болезнь относится к списку особо опасных заразных вирусных болезней животных.
В конце августа гендиректор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный заявил, что как в регионе, а также в сопредельных с ним государствах, из-за вируса АЧС следует объявить чрезвычайную ситуацию.
В апреле Россельхознадзор вновь обнаружил вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Белгородской области. Геном вируса был выявлен в образцах, отобранных у дикого кабана.
Вспышки АЧС в Белгородской области далеко не редкость. Так, в феврале геном АЧС был обнаружен при исследовании животного, обитавшего на территории ООО "Охотничий комплекс "Белоречье" Корочанского района.
Полная версия публикации
Общество 04.09.2018 11:08
На «Матильду» опять ополчились
Общество 05.09.2018 11:16
Армянск стал крымским Чернобылем?
Общество 06.09.2018 09:09
Пенсионеров без работы и денег отправят в дома престарелых