The Wall Street Journal, Мишель Хакман, Тарини Парти/Информационная служба «Века» — 10.01.2023 10:01

Администрация Байдена будет бороться с волной мигрантов методами Трампа

Президент Джо Байден объявил о новых мерах по сдерживанию мигрантов на южной границе, расширив использование нескольких мер пограничного контроля, принятых при Трампе, которые ранее президент осуждал.

Начиная с 5 января, администрация будет использовать так называемый «Раздел 42» – меру, введенную во времена пандемии для ускоренного процесса выдворения с территории США мигрантов из Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы. В ближайшие недели администрация также планирует принять обновленную версию другой политики времен Трампа, в соответствии с которой мигранты, находящиеся в стране, не имеют права на получение в США убежища, если они не попросили защиты в другой стране на своем пути, например, в Мексике.
Некоторые демократы и защитники иммиграции называют инструменты, которые администрация сейчас использует, незаконными и бесчеловечными, а сам Байден активно выступал против этих мер во время предвыборной кампании 2020 года. Тем не менее, политика Байдена отличается от политики Трампа: нынешняя администрация пытается создать новые легальные пути, которыми мигранты смогут воспользоваться, а не просто сдержать потоки людей, незаконно пересекающих границу.
Так, администрация Байдена объявила о новой программе, в рамках которой до 30 тыс. мигрантов из вышеуказанных четырех стран смогут легально въезжать в США ежемесячно. Кроме того, впервые за три года на южной границе будут вновь открыты легальные точки въезда в страну для просителей убежища.
Защитники иммиграции и некоторые демократы осудили новую политику, заявив, что она уклоняется от обязательств страны по предоставлению убежища всем, кроме небольшого числа предварительно отобранных мигрантов. За последний год мигранты из Кубы, Никарагуа и Венесуэлы составили большинство из тех, кому разрешили остаться в США и просить убежища. Республиканцы и сторонники ограничения иммиграции, скорее всего, будут выступать против новой политики, поскольку она представляет собой расширение иммиграционных полномочий, позволяющих правительству впускать в страну людей без виз.
Приблизительно 70 тыс. мигрантов из Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы пересекали границу каждый месяц этой осенью. Поэтому спрос, как ожидается, превысит 30 тыс. ежемесячных лимитов для законного въезда.
Полная версия публикации
Экономика 30.12.2022 10:21
Каковы преимущества инвестирования в акции
Экономика 30.12.2022 13:14
По мнению экономистов, энергетический кризис приведет к экономическому спаду в еврозоне в 2023 году
Общество 30.12.2022 18:15
«Соловьев LIVE» устроит новогодний кинопоказ патриотических фильмов. В их числе «Лучшие в аду» и «Солнцепёк»