Информационная служба «Века» — 01.06.2017 13:26

Американские сенаторы предлагают усилить ограничения против РФ

Председатели банковского комитета сената США объявили о подготовке законопроекта по ужесточению санкций против России. Новые меры предложено распространить на добычу полезных ископаемых, металлургию и ж/д-транспорт.

В банковском комитете верхней палаты американского парламента намерены разработать законопроект, в который будут включены дополнительные ограничительные меры в отношении России. По данным Bloomberg, в качестве причины для введения новых санкций будет указана причастность РФ к вооруженному противостоянию на Украине, участие российских военных в сирийском конфликте, а также вероятное вмешательство спецслужб России в прошлогоднюю президентскую кампанию в Америке.

Примечательно, что в подготовке документа задействованы представители извечных противников – Демократической и Республиканской партии. Первую представляет сенатор от Огайо Шеррод Браун, вторую – представитель Айдахо Майкл Крэйпо. Они считают, что новый пакет санкций должен ударить по экономике России. Ограничительные меры предлагается ввести в отношении компаний добывающего и металлургического сектора, а также перевозчиков железнодорожных грузов. Подробное содержание санкций пока не уточняется.

Соавторы документа, презентуя работу над ним, указали, что ранее введенные Вашингтоном ограничения не вынудили Москву пересмотреть внешнеполитический курс. Как и ранее, он является враждебным США. Сенаторы считают, что основные усилия России сосредоточены для усиления оборонного и наступательного потенциала, а также причинении экономического ущерба Америке и союзным государствам. Кроме того, активно развитие получили программы шпионажа в электронном пространстве. Крэйпо и Браун утверждают, что разработают комплекс мероприятий, которые позволят сделать новые ограничения не декларативными, а реально работающими.

Это не первая за последнее время инициатива американских законодателей об ужесточении санкций против РФ. В середине мая палата представителей поддержала документ, наделяющий США правом ввести ограничения в отношении стран и отдельных политиков, которые оказывают поддержку президенту Сирии Башару Асаду. Тогда глава конгресса Пол Райан заявил, что под действие ограничений, в первую очередь, могут попасть Москва и Тегеран. В Белом доме также заявили, что санкции против РФ могут быть усилены. Об этом на прошлой неделе сообщил советник Дональда Трампа Гари Кон.
Полная версия публикации
Спорт 30.05.2017 18:19
Вальверде назначен главным тренером "Барселоны"
Общество 31.05.2017 00:43
«Яндекс» запустил сервис удаленной консультации с врачом
Экономика 31.05.2017 13:25
«Яндекс» испытал прототип такси-беспилотника