Служба информации «Века» — 16.09.2011 11:25

Амурчане довольны доступностью медикаментов

По данным соцопросов, больше всего амурчане довольны доступностью медикаментов, организацией культурного досуга и работой общественного транспорта, передает пресс-служба Правительства Амурской области.

Подведены итоги социологических опросов, проведенных в рамках комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городов и муниципальных районов. Сотрудники «Центра аналитики и мониторинга» опросили 7 тыс. 898 амурчан из 270 населенных пунктов Амурской области в течение первого полугодия 2011г.

Жителям Приамурья было предложено ответить на вопросы, касавшиеся положения дел в различных сферах жизни: здравоохранения, образования, культурного обслуживания, безопасности, экологии и транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного обслуживания и т. д.

Всего более 30 показателей деятельности органов местного самоуправления. Согласно полученным данным, амурчане наиболее удовлетворены доступностью необходимых медикаментов (порядка 62% от общего числа респондентов). Рост числа довольных амурчан за последние два года составил 6%.

На втором месте - удовлетворенность качеством проведения культурно-массовых и досуговых мероприятий; «за» высказалось 60 % жителей Приамурья. Порядка 58% всех опрошенных довольны качеством работы общественного транспорта. За год к их числу прибавилось 6%. Порядка 57% опрошенных удовлетворены возможностью посещения культурно-массовых мероприятий и возможностями их условиями для занятия спортом.

Причем, если начиная с 2009 года, количество довольных культурными мероприятиями возросло на 12%, то к массе амурчан, довольных условиями для занятий спортом, добавилось порядка 19 % от общего числа. В 2010 году на 5% выросло число удовлетворенных качеством оказания стационарной медицинской помощи (в больницах) - 46% опрошенных. Количество жителей области, довольных сбором и вывозом бытовых отходов (мусора), по данным мониторинга составило 50%, при этом за год произошло снижение показателя на два пункта.

Проблема доступности детских садов в области отразилась и в данных исследования: число недовольных здесь на 11% превышает количество удовлетворенных. Но динамика в этом направлении положительная, за год число довольных увеличилось на 6%. Кроме этого, во многих территориях области высоко число недовольных качеством дорожного обслуживания и освещенности населенных пунктов.

В целом, в сумме всех показателей наиболее удовлетворены положением дел в сфере муниципального управления жители Углегорска (67%), Белогорска (56%) и Тынды (54%). При этом темп роста положительных оценок (5-7% от общего количества опрошенных) наблюдается в 9 районах. Тем не менее, по сравнению с 2009 годом у лидера рейтинга (Углегорск) отмечается резкое падение на 7%. Жители Белогорска, наоборот, на 5% прибавили в общей массе довольных.

Аутсайдерами по количеству граждан, удовлетворенных работой органов местного самоуправления, стали Магдагачинский, Сковородинский, Завитинский и Белогорский районы. Но в последнее время на указанных территориях отмечается положительная тенденция к росту основных показателей. Основная причина здесь, как отмечают специалисты, заключается в недавней смене руководства районов. В целом качеством медицинского обслуживания довольно население Ромненского (71%), Ивановского (67%), Свободненского (66%) районов и ЗАТО Углегорск (68%).

Как показали результаты мониторинга, доступность дошкольного образования для населения отмечается в Константиновском (58%), Шимановском (51%), Зейском (47%) районах. Хуже всего положение дел в этой сфере в Белогорском (13%), Завитинском (19%), Ивановском (20%) районах, в Прогрессе (18%) и Благовещенске (18%). Качеством и доступностью школьного образования довольны респонденты Константиновского (77%), Благовещенского (72%), Михайловского (71%) районов. Менее всего довольны жители Прогресса (41%) и Сковородинского (49%) района.

Лидерами рейтинга по доступности культурно-досуговых мероприятий являются Шимановск (рост на 27%), Прогресс (+20%), а также Ивановский и Ромненский районы. Остается сложной ситуация в этом направлении в Сковородинском, Магдагачинском, Белогорском районах. Высокий рост положительных оценок по благоустройству населенных пунктов (в т.ч. освещенности улиц, сбора и вывоза мусора) отмечен в Шимановске (+17%), Белогорске (+5%), Тындинском (+20%), Свободненском (+16%) и Мазановском (+9%) районах.

«Более остальных удовлетворены экологической ситуацией в своем населенном пункте жители ЗАТО Углегорск (81%), Благовещенского (67%), Ивановского (67%) и Свободненского (66%) районов, наименее всего – Райчихинска (19%), Сковородинского (24%) и Магдагачинского (25%) районов. Полученные данные (мнение населения) вкупе с уровнем результативности деятельности власти (по статистическим показателям) и уровнем эффективности расходования бюджетных средств будут использованы при оценке работы власти на местах в 2011 году», - заявили «Веку» в пресс-службе Правительства Амурской области.
Полная версия публикации
Общество 14.09.2011 14:24
Без рассмотрения оставлена жалоба по делу Тихонова и Хасис
Общество 09.09.2011 11:41
В Москве в выходные будет холодная и ненастная погода
Общество 04.08.2011 14:40
Молодежь России и Казахстана вновь объединит международный лагерь «Соседи»