Информационная служба «Века» — 25.06.2014 23:23

Астрономы обнаружили алмаз размером с Землю

Исследователи открыли уникальную звезду, которая состоит из алмазов. Кроме того, размеры космического драгоценного камня приблизительно равны размерам нашей планеты.

Ученые обнаружили в космосе самый маленький из открытых белых карликов. Обнаруженная звезда уникальна тем, что в ней содержится углерод, который при кристаллизации стал причиной образования в просторах космоса алмаза размером с Землю.
Алмазы отличаются своей твердостью. Из-за уникальной твердости эти камни применяются в производстве почти так часто, как гидроабразивная резка.
Один из руководителей исследования профессор Университета Висконсин-Милуоки Дэвид Каплан отметил, что ученые подозревали о существовании таких уникальных объектов в космосе: «Это действительно удивительный объект. Мы подозревали, что в космосе есть такие звезды, но отыскать их очень сложно из-за тусклого свечения».
Каплан и группа исследователей смогли распознать алмазную звезду благодаря использованию телескопа Грин-Бэнк. Этот уникальный телескоп расположен в Национальной радиоастрономической обсерватории.
Стоит отметить, что тела, которые называют белыми карликами, отличаются своим плотным конечным состоянием и массой, сравнимой с массой Солнца. Радиус звезд обычно в 100 раз меньше, чем радиус Солнца.
Белые карлики в основном состоят из углерода и кислорода, они способны исчезать очень медленно, а их температура падает на протяжении длительного периода времени. Таким образом, эти процессы могут растянуться на несколько миллиардов лет.
Исследователи утверждают, что найденная алмазная звезда могла образоваться в то время, когда появился Млечный Путь.
Млечный Путь, согласно данным ученых, был сформирован примерно 11 миллиардов лет назад.
Первым белым карликом, найденным в этой системе, стала звезда, которую назвали PSR J2222-0137.
Для открытия этой звезды аспирант Университета Западной Вирджинии зафиксировал импульсы радиоизлучения звезд, которые периодически достигали поверхности Земли.
За пульсаром велось наблюдение в течение двух лет, экспериментом руководил астроном из Института радиоастрономии в Нидерландах.
Данные исследования помогли обнаружить, что небесное тело расположено приблизительно в 900 световых лет от Земли в направлении созвездия Водолея.
По данным ученых, температура на белом карлике не превышает 2700 градусов Цельсия, что в 5000 раз ниже, чем температура ядра Солнца.
Полная версия публикации
Культура 23.06.2014 18:57
В Санкт-Петербурге начались Ахматовские дни, посвященные 125-летию поэтессы
Политика 24.06.2014 11:44
На Донбассе объявлено перемирие
Общество 25.06.2014 14:02
Для продления жизни мужчинам стоит завести кошку