Les Echos, Лионель Штайнман/Информационная служба «Века» — 23.12.2022 17:33

Автомобильная промышленность Франции постепенно переходит на электромобили

При финансовой поддержке правительства продолжается переход французской автомобильной промышленности на электромобили. Во время посещения завода по производству двигателей группы Stellantis, делегированный министр промышленности Ролан Лескюр объявил о ...

... начале нового конкурса проектов «для поддержки инвестиционных программ, направленных на [...] производство автомобиля будущего и его компонентов».
По словам министра, на этот конкурс, стартующий в начале 2023 года, будет выделено €1,1 млрд. Эта сумма уже включена в €5 млрд, выделенных в прошлом году для автомобильного сектора в рамках программы «Франция 2030». В конкурсе смогут участвовать «все компании автомобильной промышленности: производители, поставщики оборудования, субподрядчики и стартапы».
Некоторые из инвестиций, которые будут софинансироваться правительством в рамках конкурса, уже известны. Так, Роман Лескюр заявил, что власти финансово поддержат увеличение «в краткосрочной перспективе» группой Stellantis количества производимых на ее французских заводах электрокаров.
Завод группы в Тремери (северо-восток Франции), который посетил Ролан Лескюр, еще несколько лет назад был чемпионом по производству дизельных двигателей. Сейчас же на площадке большая часть помещений отведена под E-Motors – совместное предприятие, основанное с японской Nidec и предназначенное для производства совершенно нового электродвигателя. Уже со следующего года этот двигатель поставят в нескольких марках автомобилей группы. Производитель рассчитывает выпустить 250 тыс. двигателей в 2023 году, а к 2024 году производить более миллиона двигателей в год.
По словам Ролана Лескюра, E-Motors может стать одним из бенефициаров будущего конкурса проектов. Это совместное предприятие уже финансово поддерживается Европейским инвестиционным банком.
Полная версия публикации
Общество 19.12.2022 12:27
Такого не было с декабря 1941 года. В минувшие выходные Москву и Подмосковье накрыли рекордные снегопады
Экономика 21.12.2022 20:10
Мишустин объявил о выделении 220 млрд. рублей на строительство дорог в Подмосковье
ИноСМИ 22.12.2022 16:18
Роман Обрамович размышляет о возвращении в футбол после продажи «Челси»