Financial Times, Лорен Федор, Майлз Маккормик/Информационная служба «Века» — 14.04.2022 10:36

Байден смягчил ограничения на этанол, чтобы сдержать цены на топливо

Администрация Джо Байдена собирается временно отменить сезонные ограничения на продажу бензина с повышенным содержанием этанола, чтобы попытаться снизить цены на топливо.

Во время поездки в Айову Джо Байден объявит, что Агентство по охране окружающей среды (EPA) выпустит чрезвычайное разрешение на продажу бензина E15 − бензина, содержащего до 15% этанола, что выше стандартных 10% − для продажи на всей территории США этим летом.
Высокопоставленные чиновники администрации заявили, что при нынешних ценах использование E15 может сэкономить автомобилистам в среднем 10 центов за галлон.
Этанол, обычно производимый из кукурузы, является возобновляемым источником топлива, которое можно смешивать с бензином. Однако сжигание высоких концентраций этанола в жаркую летнюю погоду может привести к образованию смога, из-за чего, начиная с 2011 года, Агентство по охране окружающей среды запретило продажу E15 в период с 1 июня по 15 сентября. EPA заявило, что будет работать со штатами, чтобы «обеспечить отсутствие значительного воздействия на качество воздуха в течение летнего автомобильного сезона».
Средние цены на бензин в прошлом месяце достигли рекордных уровней, превысив $4,30 за галлон, поскольку украинский конфликт вызвал опасения нехватки нефти. В понедельник, 11 апреля, средняя цена по США составила около $4,11 за галлон.
На фоне сложной внутриполитической обстановки, когда на горизонте маячат решающие промежуточные выборы, Белый дом пытается возложить вину за рост потребительских расходов на президента России Владимира Путина, неоднократно называя рост инфляции «путинским ростом цен».
Полная версия публикации
ИноСМИ 07.04.2022 13:34
Генерал Марк Милли заявил о растущей вероятности «крупного международного конфликта»
ИноСМИ 11.04.2022 13:00
Tencent закроет свой сервис потокового вещания игр
ИноСМИ 13.04.2022 09:39
Белый дом собирается назначить нового командующего союзными войсками в Европе