Financial Times, Майлз Маккормик, Клэр Бушей — 09.08.2021 11:41

Байден установил целевой показатель по продаже электромобилей в рамках борьбы за сокращение выбросов

Президент Джо Байден (Joe Biden) активизировал свою политику по борьбе с изменением климата, подписав в четверг, 5 августа, указ о том, что половина всех новых автомобилей, продаваемых в США, должны быть электрическими к 2030 году.

США являются вторым по величине в мире эмитентом парниковых газов и отстают от Китая и Европы в распространении электромобилей. В США электромобили составляют около 2% рынка, в то время как в Китае этот показатель составляет около 6%, в Европе – 10%, а в Великобритании – 11%.

Байден пришел к власти с амбициозными планами по борьбе с изменением климата. К концу десятилетия он хочет сократить выбросы парниковых газов в США в два раза по сравнению с 2005 годом, а к 2050 году достичь нулевого уровня. На долю транспорта приходится около 29% выбросов в США, больше, чем на любой другой сектор, что делает решение этой проблемы является центральным элементом любого плана по сокращению выбросов парниковых газов.

Руководители компаний Ford, General Motors и Stellantis присутствовали на церемонии, где Байден подписал указ. Каждая компания объявила о своих собственных целях, согласно которым к концу десятилетия от 40% до 50% их продаж должны составлять автомобили с нулевым уровнем выбросов. GM заявила в январе, что намерена прекратить производство автомобилей с бензиновым двигателем в 2035 году. В свою очередь Ford в мае сообщила, что к 2030 году 40% ее глобальных продаж автомобилей будут приходиться на долю электромобилей.

Байден объяснил продвижение электромобилей как вопрос отвоевания рынка у Китая, который ежегодно производит втрое больше электромобилей, чем США. «Мы конкурируем, − заявил президент. − Чтобы победить, мы должны убедиться, что будущее сделано в Америке».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Спорт 02.08.2021 13:15
У России – дюжина золотых, у «Локомотива» - победа над ЦСКА
ИноСМИ 02.08.2021 16:53
AstraZeneca может отказаться от производства вакцин против Covid-19
Спорт 05.08.2021 17:33
Белорусская спринтерша добралась до Польши, отказавшись вернуться домой