Информационная служба «Века» — 13.05.2015 17:08

"Барселона" вышла в финал Лиги чемпионов

Испанская "Барселона" завоевала путевку в финал Лиги чемпионов УЕФА. По сумме двух встреч каталонский клуб оказался сильнее мюнхенской Баварии". В ответном матче "Бавария" на своем поле победила "Барселону" со счетом 3:2.

Счет в ответном матче открыли хозяева. Сделать это им удалось довольно быстро: на 8-й минуте отличился защитник «Баварии» Мехди Бенатиа. Впрочем, вели в счете хозяева не долго, уже на 15-й минуте сравнять счет удалось форварду гостей Неймару. На 29-й минуте бразилец, которому снова ассистировал уругваец, оформил дубль.
Отыграться мюнхенцам удалось лишь на 59-й минуте. Сравнял счет в матче форвард хозяев Роберт Левандовски. Спустя 15 минут немцы смогли выйти вперед благодаря усилиям полузащитника Томаса Мюллера.
Несмотря на победу «Баварии» не удалось пройти в финал, поскольку выездную встречу мюнхенцы проиграли «Барселоне» всухую (3:0). Вылет из турнира «Баварии», возможно, скрасит тот факт, что забив три мяча в домашней встрече, она побила клубный рекорд по количеству голов в главном еврокубке за один сезон.
В нынешней кампании мюнхенцы забили в Лиге чемпионов 33 гола, что на два больше, чем было у них в сезоне 2012/13.
Соперник «Барселоны» определится сегодня по итогам матча "Реал" (Испания) - "Ювентус" (Италия).
Как отметил после матча с «Баварией» главный тренер «Барселоны» Луис Энрике, каталонскому клубу по силам выиграть турнир в нынешнем сезоне. Более того, Энрике считает, что после выхода в финал ЛЧ его команда может выиграть все три турнира.
Что же до матча с «Баварией», то наставник каталонцев отдал должное сопернику, который «решил рискнуть и прижал нас». Впрочем, как отметил Энрике, его команда была готова к подобным действиям со стороны мюнхенцев . «Я доволен действиями своих футболистов. Они заслужили поздравления», - заявил тренер.
Нападающий Барселоны Лионель Месси подводя итоги двухматчевого противостояния против Баварии заявил, что его команда, как и прежде, рассчитывает на победу в Лиге чемпионов.
Что же до главного тренера "Баварии" Хосепа Гвардиолы, то он, несмотря на поражение, остался доволен игрой своей команды. После матча Гвардиола, который с 2008 по 2012 год возглавлял "Барселону", отметил, что обыграть каталонскую команду можно, только "если оставить ее без мяча".