Financial Times, Лорен Федор/Информационная служба «Века» — 18.02.2022 13:12

Белый дом назвал заявления об отводе российских войск с украинской границы «ложными»

Белый дом назвал заявления Кремля об отводе войск от границы с Украиной «ложными» и обвинил Россию в увеличении военного присутствия в регионе примерно на 7 тыс. человек за последние дни.

«Вчера российское правительство заявило, что оно отводит войска от границы Украины...теперь, мы знаем, что это было ложью», − заявил в среду, 16 февраля, высокопоставленный представитель администрации Джо Байдена. По его словам, за последние несколько дней Россия увеличила присутствие своих войск вдоль украинской границы на 7 тыс. человек, причем некоторые из них прибыли туда не далее, как в среду.

Власти США отказались предоставить более подробную информацию, подтверждающую эти заявления, но отметили, что разведданные «достаточно авторитетны». «Как были ложными заявления России о выводе войск, так будут и ложными любые предлоги, которые они придумают, чтобы оправдать эту войну. Никто не должен принимать эти заявления за чистую монету», − также добавил чиновник.

Российские чиновники утверждают, что страна начала отвод части войск, чтобы прийти к дипломатическому решению. Тем не менее западные официальные лица утверждают, что эти комментарии противоречат признакам усиления военной подготовки России к нападению. Ранее в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс «не заметил никакой деэскалации», добавив: «Мы готовы к худшему». В свою очередь Москва опровергла слова Столтенберга, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия выводит часть своих сил, и обвинил НАТО в том, что альянс не способен «трезво оценить ситуацию».
Полная версия публикации
ИноСМИ 14.02.2022 09:40
Китайский производитель электромобилей Xpeng откроет свой первый розничный магазин в Европе
Общество 25.12.2021 11:57
Для строительства ЖК «Саларьево парк» использованы трубы из высокопрочного чугуна
ИноСМИ 16.02.2022 11:13
Berkshire Hathaway Уоррена Баффета купила акции Activision на $1 млрд до сделки с Microsoft