Служба информации «Века» — 22.02.2018 14:39

Белый дом заявил о невозможности ускорить введение санкций критикой

Высокопоставленный сотрудник администрации президента США пояснил Reuters, что введение санкций нельзя ускорить критикой, так как это сложный процесс. Также при Белом доме создана "группа реагирования" на вмешательство РФ в выборы в Конгресс.

Как рассказали собеседники Reuters в Белом доме, одобрение дополнительных ограничительных мер против РФ в качестве реакции на российское вмешательство в президентские выборы 2016 года является неизбежным. Санкции также последуют в ответ на атаку пророссийских хакеров, которые организовали распространение вредоносного скрипта NotPetya. Затягивание с утверждением санкционного пакета вызвано тем, что соответствующая правовая процедура является достаточно громоздкой, пояснили информаторы.

Все три источника подчеркивают, что критика, которая звучит в адрес администрации Дональда Трампа, не ускорит одобрение ограничений. Введение санкций предусматривает сложный правовой механизм. Как только возникнет необходимая доказательная база, ограничения будут одобрены, подчеркивают собеседники.

Параллельно в Вашингтоне работают над подготовкой санкций в отношении компаний, которые заключают существенные контракты с оборонно-промышленными компаниями РФ. Как рассказали источники американских СМИ в Белом дома, группа государств, которые традиционно выступают покупателями российских вооружений, уже предупреждены о возможном введении ограничений. Повышенное внимание в данном контексте уделяется Турции, которая, будучи членом Североатлантического альянса, приобрела у России зенитно-ракетные установки С-400. Инсайдеры в администрации Трампа уверяют, что несколько больших государств уже готовы отказаться от сделок с Россией, не желая оказаться под американскими санкциями.

Кроме того, при американском Конгрессе начала работу «группа реагирования», которая займется отслеживанием фактов, указывающих на попытки России повлиять на ход и результаты промежуточных выборов конгрессменов, которые состоятся в ноябре нынешнего года. Ранее в спецслужбах США сообщили, что располагают данными, указывающими на подготовку РФ к вторжению в ход кампании.

Тем временем Демократическая партия инициировала расширение сметы Федерального бюро расследований на нынешний год $300 млн. В письме, завизированном лидером демократов в нижней палате Конгресса Нэнси Пелоси, указывается, что этой суммы хватит для упреждения российского влияния на исход выборов в нынешнем году.
Полная версия публикации
Общество 21.02.2018 11:13
Енисей испортил квартирный вопрос
Общество 21.02.2018 16:13
Камчатские чиновники оставили ветерана ВОВ замерзать в квартире без отопления
Общество 22.02.2018 05:38
Во Владивостоке пьяная компания избила таксиста и отобрала его машину