Эля Немецкая — 28.02.2013 12:13

Бенедикт XVI покидает Ватикан

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI покидает престол апостола Петра. В свои последние часы пребывания в Ватикане он встретится в Клементинском зале Апостольского дворца с кардиналами и вечером на вертолете отправится в резиденцию Кастель Гандольфо.

Уйти на покой Папа Римский решил после 8 лет нахождения на папском посту. Это экстраординарный случай в истории католической церкви. Подобное случилось только в 1415 году, когда престол покинул Папа Римский Григорий XII. Уход Бенедикта XVI войдет в историю как второй случай. Как правило, Ватикан папы «покидали» только отправившись к Создателю.

В среду рано утром паломники со всех уголков Италии и из-за рубежа принялись стекаться к Ватикану, чтобы присутствовать на последнем слове понтифика. Как правило, папские аудиенции зимой проводятся в зале аудиенций Папы Павла IV, но в этот раз официальный Ватикан принял решение сделать исключение и перенести мероприятие на площадь, чтобы как можно больше собравшихся получили возможность в последний раз увидеть Бенедикта XVI в роли Папы Римского: число запрошенных билетов превысило 50 тысяч. Кроме этого, организаторы папской аудиенции решили отказаться от традиционного целования руки Бенедикта XVI из-за большого количества людей, собравшихся на площади. «Он не хочет оказывать предпочтение кому-то из паломников», - заявил агентству France Press представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

Обращаясь к собравшимся, Бенедикт XVI сказал, что он очень много молился перед тем, как отречься, и, в конце концов, понял: «На то Божья воля». По его словам, за годы его папства были и радостные моменты, и трудные времена: «Господь дарил нам солнечные дни с легким ветерком, когда улов был хорошим. Случались и шторма, и встречный ветер. Но я всегда знал, что Бог был с нами в лодке, и я всегда помнил, что лодка церкви не моя, не ваша, а Его, и Он не позволит ей утонуть».

Понтифик сказал, что искренне верит в светлое будущее католической церкви: «Я пошел на отречение с полным осознанием всей тяжести и редкости подобного шага, но и с глубоким спокойствием духа».

Бенедикт XVI отметил, что он уже чересчур стар и слаб, чтобы продолжать находиться во главе церкви, оказавшейся в центре многочисленных скандалов. При этом Папа Римский отметил, что «не сошел с креста»: несмотря на отречение, он останется на службе церкви через свои молитвы. Бенедикт XVI вновь призвал молиться за нового понтифика, кто бы им ни стал.

Папа Римский обращался к собравшимся на нескольких языках. Когда он закончил свою речь, верующие аплодировали стоя.

«Он сделал то, что должен был сделать перед Богом», - заявила сестра Кармела из женского монастыря на севере Италии. «Сегодня день надежды, когда мы должны довериться Господу. Сегодня здесь не надо грустить. Мы должны молиться. В церкви много проблем, так что нужно верить Богу», - добавила она.

«Я понимаю, почему он это сделал. С самого начала было понятно, что это очень хороший человек, поэтому он правильно поступил во благо церкви и на пользу себе, а теперь он будет молиться за всех нас», - уверена жительница Рима 65-летняя Карла Мантони.

В четверг, 28 февраля, сообщает РИА «Новости», Бенедикт XVI в Клементинском зале Апостольского дворца лично встретится с каждым из кардиналов, которые прибыли в Рим. Это будет последний публичный акт Бенедикта XVI на папском престоле, поскольку в 17:00 (20:00 мск) он покинет Ватикан и на вертолете отправится в резиденцию Кастель Гандольфо, расположенную в 30 километрах к юго-востоку от Рима. В это время будут звонить все колокола Рима, а Ватиканское телевидение будет вести прямую трансляцию отъезда понтифика.

Церковные правила, определяющие порядок избрания нового понтифика, в этот раз могут быть интерпретированы иначе, и конклав, который выберет нового Папу, соберется раньше обычного срока, то есть до 15 марта. После отречения Бенедикт XVI получит титул «почетного Папы» или «почетного Римского понтифика».
Полная версия публикации
Спорт 22.02.2013 12:04
Крюков повторил успех Ванкувера
Культура 25.02.2013 09:35
Третий региональный конкурс юных пианистов завершился на Чукотке
Общество 26.02.2013 13:36
Геологи обнаружили скрытый континент в Индийском океане