Григорий Матвеев — 18.03.2019 10:49

Биатлонисты подарили три медали, футболисты – два гола

На завершившемся накануне в шведском Эстерсунде чемпионате мира по биатлону российская команда завоевала две серебряные награды и одну бронзовую. А в центральном матче 19-го тура чемпионата страны по футболу «Спартак» и «Зенит» разошлись миром – 1:1.

Биатлон: медальный план выполнен
Серебро Александра Логинова в спринте не стало последней наградой наших биатлонистов. В субботу российские мужчины в эстафете завоевали бронзу, что большой неожиданностью не стало. А серебро Екатерины Юрловой в масс-старте – сенсация. Причем россиянка вполне могла посягнуть на чемпионство, но на последнем огневом рубеже допустила один промах и пробежала штрафной круг. Не промахнись Юрлова, стоять ей на верхней ступени пьедестала. Чемпионке из Италии она проиграла всего пять секунд.
Реальный шанс принести России четвертую медаль, причем золотую, упустил Евгений Гараничев в масс-старте. Накануне он отказался бежать эстафету, чем вызвал резонанс в биатлонной тусовке. Вчера Гараничев лидировал до последней стрельбы, но ухитрился оставить неразбитыми четыре из пяти мишеней. Шедший с ним вровень норвежец Бё вообще промахнулся пять раз. А все потому, что в этот момент поднялся шквальный ветер, превративший стрельбу в лотерею. Через минуту порывы сошли на нет, и итальянец Виндиш, выбив все мишени, не только ликвидировал отставание от лидеров в минуту, но и пришел к финишу первым с запасом в 23 секунды. Гараничев – только 16-й. Напрасно он после гонки забанил журналистов, миновав микст-зону не повернув головы.

Однако факт остается фактом – и без золота российская команда показала лучший для себя результат на ЧМ за последние 8 лет.

Футбол: ничья в дерби двух столиц в пользу ЦСКА и «Локомотива»
В российской премьер-лиге в выходные прошли два матча с приставкой «супер». Сначала на поле «РЖД-Арены» вышли «Локомотив» и «Краснодар». Южане, утомленные игрой в Лиге Европы, оставили в запасе несколько игроков основы – Ари, Вандерсона, Перейру…
Более свежие хозяева особых дивидендов из сложной для «быков» ситуации не извлекли. Судьбу матча решил спорный пенальти, назначенный судьей Вилковым во втором тайме в ворота гостей за игру рукой Каборе. Но это был тот случай, когда мяч нашел эту самую руку, находившуюся в естественном положении, срикошетив в нее от бедра футболиста. Впрочем, болельщики и специалисты долго будут спорить на этот счет.
После финального свистка возмущению тренера гостей Мурада Мусаева не было предела: «Я никогда таких пенальти не видел».
Вечером на поле «Открытие-Арены» вышли «Спартак» и «Зенит». Матч равных соперников оказался омрачен грубыми судейскими ошибками. Во второй половине при счете 1:1 рефери Москалев не решился назначить 11-метровый за фол защитника москвичей Кутепова на Дзюбе. Спартаковец остановил питерца бедром. Арбитр находился рядом и проглотил свисток.
А немногим позже Москалев постеснялся предъявить желтую карточку защитнику «Зенита» Смольникову. Предупреждение стало бы для нарушителя правил вторым, так что ему пришлось бы покинуть поле.
«Эта ничья – в пользу конкурентов «Зенита», в первую очередь ЦСКА и «Локомотива», - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Матч получился. «Зениту» удалось сохранить свежесть после поражения в четверг от испанского «Вильярреала».
Мяч у хозяев забил их капитан Глушаков. После гола он подбежал в фан-трибуне «Спартака», повернулся к болельщикам спиной и руками указал на свой номер.
За всем этим с любопытством наблюдал бывший главный тренер красно-белых Массимо Каррера, прибывший в Москву по приглашению своих друзей. Болельщики тепло встретили чемпионского наставника. Журналисты же затерзали Глушакова вопросом: «Пожали бы вы при встрече Каррере руку?» Капитан ответил утвердительно, но они так и не встретились.
А в субботу ЦСКА благодаря точному удару головой защитника Фернандеса вырвал победу 1:0 у «Урала». Игра прошла в мороз на разбитом снегопадом и влагой поле стадиона-красавца, возведенного в Екатеринбурге к ЧМ-2018. Армейцы поднялись на второе место, гарантирующее участие в Лиге чемпионов. «Зенит» сохранил лидерство.
Теперь в чемпионате страны наступает перерыв. Наша сборная начинает отборочный турнир Евро-2020. В четверг она сыграет с бронзовым призером мундиаля Бельгией, а в воскресенье – против Казахстана. Оба раза – в гостях.