The Times, Оливер Райт — 04.03.2021 13:21

Борис Джонсон собирается создать благотворительный фонд для реставрации Даунинг-стрит

План Бориса Джонсона по созданию благотворительной организации, которая помогла бы оплатить ремонт на Даунинг-стрит, «неуместен» и «чудовищен», заявил Алистер Грэм, бывший председатель Комитета по стандартам публичной сферы.

Премьер-министр Великобритании хочет, чтобы новый орган был создан на базе того, который используется Белым домом для привлечения миллионов долларов на дизайн интерьера, антиквариат и произведения искусства. Говорят, что таким образом он борется за финансирование ремонта своей официальной квартиры его невестой Кэрри Симондс.

Есть информация, что Джонсон попросил лорда Дэвида Браунлоу, барона Браунлоу из Шерлок-Роу, пэра Консервативной партии и финансиста-мультимиллионера, имеющего тесные связи с королевской семьей, возглавить этот фонд. Заявка на регистрацию фонда находится на рассмотрении в Комиссии по делам благотворительных организаций. Вероятнее всего, организация будет финансироваться частными меценатами, что может спровоцировать конфликт интересов, так как такое донорство можно рассматривать как сторонний способ оказания помощи премьер-министру.

Официальная цель Джонсона заключалась в сборе средств для сохранения состояния помещений на Даунинг-стрит из соображений, связанных с заботой о наследии, однако инсайдеры заявляют, что его планы были связаны с затратами на реконструкцию, которую планирует провести Симондс. «Похоже, он стремится создать благотворительную организацию для личной выгоды, а не для более широкой группы нуждающихся. Я бы очень хотел создать благотворительный фонд для ремонта своей квартиры в Йорке, но не думаю, что это было бы практическим предложением. Благотворительность создана не для этого, не для повышения уровня жизни премьер-министра и его жены», – заявил Алистер Грэм. Он подчеркнул, что подобный шаг кажется ему злоупотреблением своим положением со стороны Джонсона.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Экономика 25.02.2021 13:09
Почему сайра стремительно дорожает?
Экономика 26.02.2021 13:48
Главы Goldman и Blackstone поддержали стимулирование экономики США
ИноСМИ 26.02.2021 15:02
ЦРУ создало оперативную группу для расследования скрытых нападений на американских дипломатов и шпионов