Григорий Матвеев — 26.12.2018 17:00

Брагин в Ванкувере поборется за золото

В ночь со среды на четверг в Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею – турнир для игроков не старше 20 лет. Сборная России считается одним из фаворитов.

Год назад в американском Баффало наша сборная впервые с 2011 года не попала в призеры, оступившись в четвертьфинале на американцах. Ту неудачу посчитали закономерной, поскольку состав россиян по звонкости имен сильно уступал канадскому, шведскому и американскому. В молодежном хоккее есть такое понятие - «неурожайный год». 1998 год рождения игроков был именно таким.
На этот раз в обойме умеющего побеждать Брагина целая россыпь талантов. Это капитан команды Клим Костин, который второй сезон подряд рубится в Американской хоккейной лиге с мужиками. Виталий Кравцов из «Трактора», ставший лучшим новичком КХЛ в прошлом сезоне. Ярославцы Григорий Денисенко и Николай Коваленко. Последний – сын олимпийского чемпиона Андрея Коваленко, «Русского танка». Наконец, в последний момент в состав был включен 17-летний форвард Василий Подколзин, лучший юниор мира. Возможно, ему рановато выходить на лед с парнями, которые на два-три года старше него, однако это бонус за яркую и результативную игру на Мировом Кубке вызова и ЮЧМ-2018 в Челябинске.
В Ванкувере штаб Брагина в статусе консультанта усилит сам Олег Знарок. На лавке во время игр бывший главный тренер национальной команды стоять не будет. Но в тренировочном процессе собирается принимать самое активное участие. Не совсем понятно, зачем самодостаточному Брагину такой харизматичный помощник. Говорят, что его наставнику молодежки попросту навязал теневой лидер ФХР Роман Ротенберг.
С другой стороны, хорошо известно, что одна голова – хорошо, а две – лучше. Тем более, что у Брагина со Знарком нормальные человеческие отношения.
Конечно, фаворитами номер №1 в один голос называют хозяев турнира – канадцев. В их составе есть даже понюхавшие пороху в НХЛ. С канадцами наши встретятся в новогоднюю ночь, заставив вспомнить о противостоянии советских клубов с энхаэловскими.
Для выхода в плей-офф достаточно занять четвертое место в группе. Говорят, что турнир начнется 3 января, с четвертьфиналов. Брагин со своими молодогвардейцами не раз доказывал, что неудачи на первом этапе ничего не значат. Вспомним Баффло-2011, откуда наши вернулись с золотыми медалями. А начали турнир с поражений от канадцев и шведов. Многие тогда забыли о молодежке и включили телевизоры только перед финалом с канадцами. После двух периодов россияне безнадежно горели 0:3, но вопреки всему перевернули игру и одержали историческую победу 5:3. Хотя перед чемпионатом возможности нашей команды с Владимиром Тарасенко, Евгением Кузнецовым, Артемием Панариным и Никитой Зайцевым (теперь все они на первых ролях в НХЛ) оценивались скромно – хорошо бы попасть в полуфинал.
Сейчас у Брагина более мастеровитая и ровная команда. Так что включаем канал «Матч ТВ», болеем и ждем медалей.

КАЛЕНДАРЬ
Группа А: Канада, Чехия, Россия, Швейцария, Дания.
Группа В: Швеция, США, Финляндия, Словакия, Казахстан.

МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ
28 декабря 00.00* Россия – Дания
29 декабря 04.00 Чехия – Россия
31 декабря 04.00 Швейцария – Россия
1 января 04.00 Россия – Канада
3 января Четвертьфиналы
5 января Полуфиналы
6 января 00.00 Матч за 3-е место
6 января 04.00 Финал
* Время московское.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Вратари: Петр Кочетков (ХК «Рязань» ВХЛ), Даниил Тарасов («Торос» ВХЛ), Амир Мифтахов («Барс» ВХЛ); защитники: Даниил Журавлев («Барс» ВХЛ), Илья Морозов («Сибирь»), Александр Романов (ЦСКА), Марк Рубинчик («Торос» ВХЛ), Александр Алексеев («Ред Дир» WHL), Дмитрий Саморуков («Гельф» Лига Онтарио); нападающие: Артем Галимов («Барс» ВХЛ), Григорий Денисенко, Кирилл Слепец, Николай Коваленко (все – «Локо» ВХЛ), Виталий Кравцов («Трактор»), Кирилл Марченко, Иван Морозов, Артем Николаев, Владислав Цицюра (все – «СКА-Нева» ВХЛ), Иван Муранов («Динамо» М), Степан Старков (ХК «Сочи»), Никита Шашков («Сибирь»), Павел Шэн («Салават Юлаев»), Клим Костин («Сан-Антонио» AHL), Александр Хованов («Монктон» Лига Квебека), Василий Подкользин («СКА-Нева» ВХЛ).
Полная версия публикации
Общество 23.12.2018 15:43
Покажите паспорт: россиянам хотят ограничить покупку SIM-карт
Политика 25.12.2018 13:00
Эксперты озвучили ожидания от врио главы Сахалина
Общество 26.12.2018 10:03
В США Никулину продлили срок проведения психиатрического обследования