Служба информации «Века» — 20.03.2018 17:31

Брат стрелка из Флориды был задержан в той же школе‍

Младший брат Николаса Круза, подозреваемого в убийстве 17 человек в школе Паркленда (Флорида), задержан за незаконное проникновение на территорию этого же учебного заведения.

18-летний Захари Круз попал на камеры видеонаблюдения, несмотря на то что ранее получал от администрации школы предупреждение не приближаться к зданию.
При задержании молодой человек объяснил, что хотел «подумать о школьной стрельбе и проникнуться ей». В отчете шерифа говорится, что Круз-младший миновал все закрытые двери и ворота и проехал по школьному двору на скейтборде.
Как сообщается, Захари некоторое время назад также учился в этой школе, однако не посещал занятия с момента смерти матери в ноябре 2017 года.
14 февраля во Флориде бывший ученик школы Николас Круз открыл стрельбу по ученикам одной из школ. Жертвами стрельбы стали 17 человек. Стрелком оказался 19-летний подросток, которого ранее исключили из данной школы из-за проблем с дисциплиной.
Стрельба длилась около пяти минут. Учащиеся рассказали, что первые выстрелы раздались около 15:00 и им предшествовал вой пожарной сирены. Дети прятались в классах, под столами и в шкафах, закрыв двери. Как позже признался сам стрелок, он специально включил пожарную тревогу, чтобы вызвать у школьников панику и добиться большего числа жертв.
Стрелку ранее было предъявлено обвинение в умышленном убийстве 17 человек.
В связи с произошедшим, президентская администрация намерена заявила о намерении выделить средства на спецкурс по подготовке к стрельбе из огнестрельного оружия «квалифицированных преподавателей». Поступление на курсы будет осуществляться на добровольной основе.
Кроме того, глава Белого дома Дональд Трамп намерен учредить Федеральную комиссию по обеспечению безопасности в школах, главой которой будет назначена глава министерства образования Бетси Девос.
Предполагается, что комиссия, в частности, рассмотрит вопросы о повышении до 21 года возрастного ценза при продаже оружия – инициативу, которую ранее поддержал президент.
Хотя никаких сроков перед комиссией не ставится, ожидается, что изменения будут утверждены менее чем за год.
Полная версия публикации
Общество 20.03.2018 06:15
В Улан-Удэ 10-месячная малышка утонула в ведре
Общество 20.03.2018 07:45
В Томске ребенок покалечился из-за рухнувшего с крыши снега
Экономика 20.03.2018 13:26
Ведущий оператор Duty Free заявил о наращивании расходов россиянами