Служба информации «Века» — 03.10.2017 15:33

Будапешт обвинил Киев в «ударе в спину»

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал «ударом в спину» принятие закона «Об образовании» на Украине. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану, сообщает «Радио Свобода».

Руководитель венгерской дипломатии в ходе переговоров с румынским коллегой Теодором Мелешкану подверг критике обновленную редакцию украинского закона об образовании. Этот документ в равной степени противоречит интересам Будапешта и Бухареста, поэтому логичным является совместное заявление двух государств, протестующих против вступления документа в силу. По словам Сийярто, в венгерском правительстве рассчитывают на сотрудничество с румынскими властями в данном направлении, поскольку подобное партнерство повышает вероятность успеха. Руководитель МИДа Венгрии подчеркнул, что украинский закон нарушает условия договора об ассоциации между Киевом и Евросоюзом. Ранее Будапешт и Бухарест лоббировали утверждение этого документа.

Сийярто подчеркнул, что инициированная Киевом реформа среднего образования ущемляет права представителей национальных меньшинств, постоянно проживающих на территории Украины. Кроме того, обеспокоенность вызывание внесение в Верховную Раду обновленных проектов законов о гражданстве и использовании языков.

Это не первое критическое заявление главы венгерского МИДа. На прошлой неделе Сийярто призвал украинского лидера Петра Порошенко оставить в прошлом мечты о европейской интеграции Украины, и предупредил, что его страна будет накладывать вето на любые документы Евросоюза, направленные на расширение партнерства с Киевом. Отметим, ранее спецпредставитель американского Госдепа по Украине Курт Волкер призвал украинские власти найти компромиссное решение по образовательной реформе с соседними государствами. Россия в их числе указана не была.

В соответствии с документом, с нового учебного года обучение на языках национальных меньшинств в школах Украины будет вестись только в начальных классах. Начиная с 5 класса, все школьники будут изучать предметы только на государственном языке, при этом по желанию отдельным предметом в программу может быть включен язык нацменьшинства. В заявлении Госдумы закон был оценен как противоречащий основополагающим принципам Совета Европы и ООН, а также Конституции Украины. Намерения Киева российские парламентарии рассматривают как этноцид русскоговорящих граждан Украины.
Полная версия публикации
Общество 03.10.2017 06:23
Они пьяные были: Водитель скорой рассказал о нападении полицейского в Москве‍
Общество 03.10.2017 07:16
Автомобиль налетел на оленя на Пятницком шоссе в Подмосковье
Общество 03.10.2017 08:36
Навальный и глава его штаба арестованы на 20 суток