Financial Times, Дельфин Штраус/Информационная служба «Века» — 12.10.2022 10:15

Бывший председатель ФРС Бен Бернанке получил Нобелевскую премию по экономике за работу о банках

Бывший председатель ФРС США Бен Бернанке был удостоен Нобелевской премии по экономике вместе с Дугласом Даймондом из Чикагского университета и Филипом Дюбвигом из Вашингтонского университета в Сент-Луисе за их работу о роли банков в экономике и финансовых кризисах.

Нобелевский комитет, присуждающий премию в размере 10 млн шведских крон ($886 тыс.), заявил, что работа лауреатов, начатая в начале 1980-х годов, «улучшила нашу способность избегать серьезных кризисов и дорогостоящих антикризисных мер». Трио разделит премию поровну.
Комитет предпринял необычный шаг, присудив премию экономисту, более известному своей ролью в разработке политики, чем научными достижениями. Однако Бернанке, который руководил действиями ФРС в ответ на мировой финансовый кризис 2008 года и последующую рецессию, уже был известен своим анализом Великой депрессии 1930-х годов, в котором он показал, что массовое снятие вкладов населением стало решающим фактором, вызвавшим столь глубокий и продолжительный кризис. Он также стал пионером в использовании нетрадиционной монетарной политики, запустив программу количественного смягчения ФРС для стимулирования экономики.
Даймонд и Дюбвиг заложили основы современного банковского регулирования, разработав теоретические модели, показывающие, почему банки существуют, почему они уязвимы к слухам о предстоящем крахе и как эту уязвимость можно устранить. В своей ключевой статье, опубликованной в 1983 году, эти два человека объяснили, что банки выполняют важнейшую функцию, выступая в качестве посредников между вкладчиками, которые хотят получить мгновенный доступ к своим деньгам, и заемщиками, которым необходимо долгосрочное финансирование. По своей природе банки уязвимы, когда люди начинают верить, что банки не могут справиться с массовым желанием снять деньги со вкладов.
Даймонд и Дюбвиг представили возможное решение этой проблемы: схемы страхования депозитов, в которых правительства гарантируют деньги вкладчиков, останавливая массовое снятие вкладов до того, как оно начнется. Схемы такого рода сейчас действуют во многих странах.
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.10.2022 10:15
Трамп потребовал от CNN выплаты $475 млн за клевету
ИноСМИ 06.10.2022 11:11
Генри Киссинджер заявил, что Си Цзиньпин может отказаться от поддержки России
Общество 07.10.2022 20:37
«СП»: почему Россия упорно не трогает мосты через Днепр в самом Киеве